glib - en to pt translation catalogue (1194 entries)

en:   COMMAND   The (optional) command to explain
pt:   COMANDO   O comando (opcional) a ser explicado

en:   FILE      An elf file (a binary or a shared library)
pt:   FICHEIRO  Um ficheiro elf (um binário ou uma biblioteca partilhada)

en:   FILE      An elf file (a binary or a shared library)
                or a compiled resource file
pt:   FICHEIRO  Um ficheiro elf (um binário ou uma biblioteca partilhada)
                ou um ficheiro de recurso compilado

en:   KEY       The (optional) key within the schema
pt:   CHAVE     A chave (opcional) dentro do esquema

en:   KEY       The key within the schema
pt:   CHAVE     A chave dentro do esquema

en:   PATH      A resource path
pt:   LOCALIZAÇÃO   Uma localização de recurso

en:   PATH      An (optional) resource path (may be partial)
pt:   LOCALIZAÇÃO   Uma localização (opcional) de recurso (pode ser parcial)

en:   SCHEMA    The name of the schema
      PATH      The path, for relocatable schemas
pt:   ESQUEMA     O nome do esquema
      LOCALIZAÇÃO     A localização, para esquemas realocáveis

en:   SCHEMADIR A directory to search for additional schemas
pt:   DIRESQUEMAS Um pasta onde procurar por esquemas adicionais

en:   SECTION   An (optional) elf section name
pt:   SECÇÃO    Um nome (opcional) de secção elf

en:   VALUE     The value to set
pt:   VALOR     O valor a definir

en:  (invalid encoding)
pt:  (codificação inválida)

en: %s command requires an application id to directly follow
pt: O comando %s tem de ser imediatamente seguido de um id de aplicação

en: %s filetype
pt: Tipo de ficheiro %s

en: %s message: %s header field is invalid; expected a value of type ‘%s’
pt: Mensagem %s: %s campo de cabeçalho é inválido; um valor do tipo ‘%s’ era esperado

en: %s message: %s header field is missing or invalid
pt: Mensagem %s: falta campo de cabeçalho %s ou é inválido

en: %s message: %s header field is using the reserved value %s
pt: Mensagem %s: o campo de cabeçalho %s está a utilizar o valor reservado %s

en: %s message: ERROR_NAME header field does not contain a valid error name
pt: Mensagem %s: campo de cabeçalho ERRO_NAME não contém um nome de erro válido

en: %s message: INTERFACE header field does not contain a valid interface name
pt: Mensagem %s: campo de cabeçalho de INTERFACE não contem um nome de interface válido

en: %s message: INVALID header field supplied
pt: Mensagem %s: fornecido um campo de cabeçalho INVALIDO

en: %s message: MEMBER header field does not contain a valid member name
pt: Mensagem %s: campo de cabeçalho de MEMBER não contem um nome de membro válido

en: %s not implemented
pt: %s não implementado

en: %s preprocessing requested, but %s is not set, and %s is not in PATH
pt: pré-processamento %s requisitado, mas %s é indefinido, e %s não está no PATH

en: %s type
pt: Tipo %s

en: %s: overwrite “%s”?
pt: %s: sobrescrever“%s”?

en: (*MARK) must have an argument
pt: (*MARK) tem de ter um argumento

en: (*VERB) not recognized
pt: (*VERB) não é reconhecido

en: (Additionally, releasing the lock for “%s” also failed: %s)
pt: (adicionalmente, também falhou a libertação para “%s”: %s)

en: (Type any character to close this window)
pt: (insira um qualquer carácter para fechar esta janela)

en: - Inspect GI typelib
pt: - Inspecciona GY Typelib

en: --strict was specified; exiting.
pt: Foi especificado --strict; a terminar.

en: <%s id='%s'> already specified
pt: <%s id=“%s”> já especificado

en: <%s id='%s'> not (yet) defined.
pt: <%s id=“%s”> (ainda) não definido.

en: <%s> contains a string not in <choices>
pt: <%s> contém uma cadeia não inclusa em <choices>

en: <%s> contains string not in the specified flags type
pt: <%s> contém cadeias não inclusas no tipo de parâmetros especificados

en: <%s> is not a valid member of the specified enumerated type
pt: <%s> não é um membro válido do tipo enumerado especificado

en: <%s> is not contained in the specified range
pt: <%s> não está contido na região especificada

en: <%s> must contain at least one <value>
pt: <%s> deve conter ao menos um <value>

en: <alias value='%s'/> already specified
pt: <alias value='%s'/> já especificado

en: <alias value='%s'/> given when <choice value='%s'/> was already given
pt: <alias value='%s'/> dado quando <choice value='%s'/> já foi especificada

en: <alias value='%s'/> given when “%s” is already a member of the enumerated type
pt: <alias value='%s'/> dado quando “%s” já é um membro do tipo enumerado

en: <aliases> already specified for this key
pt: <aliases> já especificados para esta chave

en: <aliases> can only be specified for keys with enumerated or flags types or after <choices>
pt: <aliases> podem serem especificados só a chaves com tipo enumerada ou parâmetro ou após <choices>

en: <aliases> must contain at least one <alias>
pt: <aliases> devem conter ao menos uma <alias>

en: <child name='%s'> already specified
pt: <child name=“%s”> já especificado

en: <choice value='%s'/> already given
pt: <choice value='%s'/> já especificado

en: <choices> already specified for this key
pt: <choices> já especificadas para esta chave

en: <choices> cannot be specified for keys tagged as having an enumerated type
pt: <choices> não podem ser especificadas a chaves marcadas como tendo um tipo enumerado

en: <choices> must contain at least one <choice>
pt: <choices> devem conter ao menos uma <choice>

en: <choices> not allowed for keys of type “%s”
pt: <choices> não permitidas para chaves do tipo “%s”

en: <key name='%s'> already specified
pt: <key name=“%s”> já especificado

en: <key name='%s'> shadows <key name='%s'> in <schema id='%s'>; use <override> to modify value
pt: <key name=“%s”> sobrepõe-se a <key name=“%s”> no <schema id=“%s”>; utilize <override> para alterar o valor

en: <override name='%s'> already specified
pt: <override name=“%s”> já especificado

en: <override> given but schema isn’t extending anything
pt: <override> especificado mas o esquema não estende nada

en: <range/> already specified for this key
pt: <range/> já especificado para esta chave

en: <range> not allowed for keys of type “%s”
pt: <range> não permitido para chaves do tipo “%s”

en: <range> specified minimum is greater than maximum
pt: <range> o mínimo especificado é maior que o máximo

en: <schema id='%s' list-of='%s'> extends <schema id='%s' list-of='%s'> but “%s” does not extend “%s”
pt: <schema id='%s' list-of='%s'> estende <schema id='%s' list-of='%s'> mas “%s” não estende “%s”

en: <schema id='%s'> already specified
pt: <schema id=“%s”> já especificado

en: <schema id='%s'> extends not yet existing schema “%s”
pt: <schema id='%s'> estende-se a um esquema “%s” ainda não existente

en: <schema id='%s'> is a list, extending <schema id='%s'> which is not a list
pt: <schema id=“%s”> é uma lista, que estende o <schema id=“%s”> que não é uma lista

en: <schema id='%s'> is list of not yet existing schema “%s”
pt: <schema id='%s'> é uma lista do esquema “%s” que ainda não existe

en: <value nick='%s'/> already specified
pt: <value nick='%s'/> já especificado

en: A bookmark for URI “%s” already exists
pt: Já existe um marcador para o URI “%s”

en: A path, if given, must begin and end with a slash
pt: Um caminho, se indicado, tem de começar e terminar com uma barra

en: A subtree is already exported for %s
pt: Já existe uma subárvore exportada para %s

en: ACTION
pt: AÇÃO

en: ADDRESS
pt: ENDEREÇO

en: APPID
pt: IDAPLICAÇÃO

en: APPID ACTION [PARAMETER]
pt: IDAPLICAÇÃO AÇÃO [PARÂMETRO]

en: APPID [FILE…]
pt: IDAPLICAÇÃO [FICHEIRO...]

en: ATTRIBUTE
pt: ATRIBUTO

en: ATTRIBUTES
pt: ATRIBUTOS

en: Abort on any errors in schemas
pt: Abortar em qualquer erro nos esquemas

en: Abstract UNIX domain socket addresses not supported on this system
pt: Endereços abstratos de sockets de domínio UNIX não são suportados neste sistema

en: Abstract namespace not supported
pt: Não é suportado nome de espaço abstrato

en: Activate an action
pt: Ativar uma ação

en: Added socket is closed
pt: Socket adicionado está fechado

en: Address element “%s” does not contain a colon (:)
pt: Elemento “%s” de endereço não contém dois-pontos (:)

en: Address has bits set beyond prefix length
pt: Endereço tem bits definidos para lá do comprimento do prefixo

en: Address to listen on
pt: Endereço onde ouvir

en: Address “%s” is invalid (need exactly one of path, dir, tmpdir, or abstract keys)
pt: Endereço “%s” é inválido (é necessário um de caminho, dir, tmpdir ou chaves abstratas)

en: Allow interactive authorization
pt: Permitir autorização interativa

en: Amount of memory required to process the write is larger than available address space
pt: Quantidade de memória necessária para processar a escrita é maior do que o espaço de endereçamento disponível

en: An object is already exported for the interface %s at %s
pt: Já existe um objeto exportado para o ambiente %s em %s

en: Anonymous access denied
pt: Acesso anónimo negado

en: Append to end of file
pt: Acrescentar ao final do ficheiro

en: Application Options:
pt: Opções da aplicação:

en: Application identifier in D-Bus format (eg: org.example.viewer)
pt: Identificador de aplicação em formato D-Bus (por ex: org.exemplo.visualizador)

en: Application information lacks an identifier
pt: Informação da aplicação não possui um identificador

en: Arguments:
pt: Argumentos:

en: Attribute not specified
pt: Nenhum atributo especificado

en: Attribute value must be non-NULL
pt: Valor do atributo tem de ser não-NULL

en: Attribute “%s” of element “%s” not found
pt: Atributo “%s” do elemento “%s” não foi encontrado

en: Backup existing destination files
pt: Criar cópia de segurança dos ficheiros existentes do destino

en: Backup file creation failed
pt: Falha ao criar o ficheiro de cópia de segurança

en: Bad HTTP proxy reply
pt: Resposta do proxy HTTP incorreta

en: C identifier name used for the generated source code
pt: Nome do identificador C utilizado no código fonte gerado

en: COMMAND
pt: COMANDO

en: Cancellable initialization not supported
pt: Não é suportada a inicialização cancelável

en: Cancelled via GDBusAuthObserver::authorize-authenticated-peer
pt: Cancelado via GDBusAuthObserver::authorize-authenticated-peer

en: Cannot add keys to a “list-of” schema
pt: Não é possível adicionar chaves a um esquema de “lista-de”

en: Cannot autolaunch D-Bus without X11 $DISPLAY
pt: Não foi possível lançar automaticamente o D-Bus sem o $DISPLAY X-11

en: Cannot be a list of a schema with a path
pt: Não é possível ser uma lista de um esquema com um caminho

en: Cannot convert fallback “%s” to codeset “%s”
pt: Não foi possível converter contingência “%s” para conjunto de caracteres “%s”

en: Cannot decrypt PEM-encoded private key
pt: Não foi possível desencriptar a chave privada codificada PEM

en: Cannot deserialize message:
pt: Não foi possível remover serialização da mensagem:

en: Cannot determine bus address because the DBUS_STARTER_BUS_TYPE environment variable is not set
pt: Não foi possível determinar o endereço do canal porque a variável de ambiente DBUS_STARTER_BUS_TYPE não está definida

en: Cannot determine bus address from DBUS_STARTER_BUS_TYPE environment variable — unknown value “%s”
pt: Não foi possível determinar o endereço de canal a partir da variável de sessão DBUS_STARTER_BUS_TYPE — valor “%s” desconhecido

en: Cannot determine session bus address (not implemented for this OS)
pt: Não foi possível determinar o endereço do canal de sessão (não implementado para este SO)

en: Cannot extend a schema with a path
pt: Não foi possível estender um esquema com um caminho

en: Cannot invoke method; proxy is for the well-known name %s without an owner, and proxy was constructed with the G_DBUS_PROXY_FLAGS_DO_NOT_AUTO_START flag
pt: Não foi possível invocar o método; o proxy é para o nome conhecido %s sem um dono e o proxy foi construído com o parâmetro G_DBUS_PROXY_FLAGS_DO_NOT_AUTO_START

en: Cannot listen on unsupported transport “%s”
pt: Não foi possível ouvir no transporte não suportado “%s”

en: Cannot parse double value “%s” for %s
pt: Não foi possível processar o valor de dupla precisão “%s” para %s

en: Cannot parse integer value “%s” for %s
pt: Não foi possível processar o valor inteiro “%s” para %s

en: Cannot provide per-desktop overrides for localized key “%s” in schema “%s” (override file “%s”) and --strict was specified; exiting.
pt: Não foi possível fornecer sobreposições per-desktop para chaves localizadas “%s” no esquema “%s” (ficheiro de sobreposição “%s”) e --strict foi definido; a terminar.

en: Cannot provide per-desktop overrides for localized key “%s” in schema “%s” (override file “%s”); ignoring override for this key.
pt: Não foi possível fornecer sobreposições per-desktop para chaves localizadas “%s” no esquema “%s” (ficheiro de sobreposição “%s”); a ignorar sobreposição para esta chave.

en: Cannot retrieve attribute %s
pt: Não foi possível buscar atributo %s

en: Cannot serialize message:
pt: Não foi possível serializar a mensagem:

en: Cannot set permissions on symlinks
pt: Não foi possível definir permissões em ligações simbólicas

en: Cannot spawn a message bus when AT_SECURE is set
pt: Não foi possível criar um canal de mensagem quando o AT_SECURE está configurado

en: Cannot spawn a message bus without a machine-id:
pt: Não foi possível criar um canal de mensagem sem um id de máquina:

en: Cannot specify nonce file when creating a server
pt: Não foi possível especificar ficheiro nonce ao criar um servidor

en: Cannot truncate GBufferedInputStream
pt: Não foi possível truncar um GBufferedInputStream

en: Cannot truncate GMemoryInputStream
pt: Não foi possível truncar um GMemoryInputStream

en: Cannot use datagram operations on a non-datagram socket.
pt: Não foi possível utilizar operações datagram em sockets não datagram.

en: Cannot use datagram operations on a socket with a timeout set.
pt: Não foi possível utilizar operações datagram num socket com um tempo de expiração definido.

en: Can’t copy directory over directory
pt: Não foi possível copiar uma pasta sobre uma pasta

en: Can’t copy over directory
pt: Não foi possível copiar sobre um diretório

en: Can’t copy special file
pt: Não foi possível copiar ficheiro especial

en: Can’t create user MIME configuration folder %s: %s
pt: Não foi possível criar a pasta de configurações MIME do utilizador %s: %s

en: Can’t create user application configuration folder %s: %s
pt: Não foi possível criar a pasta de configurações de utilizador da aplicação %s: %s

en: Can’t create user desktop file %s
pt: Não foi possível criar ficheiro do ambiente de trabalho do utilizador %s

en: Can’t do a raw read in g_io_channel_read_line_string
pt: Não foi possível efetuar uma leitura em bruto em g_io_channel_read_line_string

en: Can’t do a raw read in g_io_channel_read_to_end
pt: Não foi possível efetuar uma leitura em bruto em g_io_channel_read_to_end

en: Can’t handle the supplied version of the icon encoding
pt: Não foi possível manipular a versão especificada da codificação do ícone

en: Can’t handle version %d of GEmblem encoding
pt: Não foi possível manipular a versão %d da codificação GEmblem

en: Can’t handle version %d of GEmblemedIcon encoding
pt: Não foi possível manipular a versão %d da codificação GEmblemedIcon

en: Can’t handle version %d of GFileIcon encoding
pt: Não foi possível manipular a versão %d da codificação GFileIcon

en: Can’t handle version %d of GThemedIcon encoding
pt: Não foi possível manipular a versão %d da codificação GThemedIcon

en: Can’t move directory over directory
pt: Não foi possível mover uma pasta sobre uma pasta

en: Can’t recursively copy directory
pt: Não foi possível copiar diretório recursivamente

en: Can’t rename file, filename already exists
pt: Não foi possível renomear o ficheiro, o nome já existe

en: Can’t rename root directory
pt: Não foi possível renomear o diretório root

en: Channel terminates in a partial character
pt: Canal termina num carácter parcial

en: Character out of range for UTF-16
pt: Carácter fora do limite para UTF-16

en: Character out of range for UTF-8
pt: Carácter fora do limite para UTF-8

en: Character reference did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity — escape ampersand as &amp;
pt: Referência de carácter não termina com um ponto e vírgula; provavelmente foi utilizado um carácter “i comercial” sem intenção de iniciar uma entidade — mascare-o como &amp;

en: Character reference “%-.*s” does not encode a permitted character
pt: Referência de carácter “%-.*s” não codifica um carácter permitido

en: Check if KEY is writable
pt: Verificar se é possível definir o valor de CHAVE

en: Child process exited abnormally
pt: O sub processo terminou anormalmente

en: Child process exited with code %ld
pt: Sub processo terminou com o código %ld

en: Child process killed by signal %ld
pt: Sub processo terminado com o sinal %ld

en: Child process stopped by signal %ld
pt: Sub processo parado com o sinal %ld

en: Commands:
pt: Comandos:

en: Commands:
pt: Comandos:

en: Commands:
      help         Shows this information
      introspect   Introspect a remote object
      monitor      Monitor a remote object
      call         Invoke a method on a remote object
      emit         Emit a signal
      wait         Wait for a bus name to appear
    
    Use “%s COMMAND --help” to get help on each command.
pt: Comandos:
      help         Mostra esta informação
      introspect   Realiza introspeção de um objeto remoto
      monitor      Monitoriza um objeto remoto
      call         Invoca um método num objeto remoto
      emit         Emite um sinal
      wait         Espera por um nome de canal aparecer 
    
    Utilize "%s COMMAND --help" para obter ajuda sobre cada comando.

en: Compile a resource specification into a resource file.
    Resource specification files have the extension .gresource.xml,
    and the resource file have the extension called .gresource.
pt: Compilar a especificação de um recurso num ficheiro de recursos.
    Ficheiros de especificação de recursos têm de ter a extensão .gresource.xml,
    e o ficheiro de recurso tem a extensão .gresource.

en: Compile all GSettings schema files into a schema cache.
    Schema files are required to have the extension .gschema.xml,
    and the cache file is called gschemas.compiled.
pt: Compilar todos os ficheiros de esquema GSettings numa cache de esquemas.
    Ficheiros de esquema têm de ter a extensão .gschema.xml,
    e o ficheiro de cache é designado gschemas.compiled.

en: Concatenate files and print to standard output.
pt: Concatenar ficheiros e imprimir para a saída predefinida.

en: Concatenate files to standard output
pt: Concatenar ficheiros para a saída predefinida

en: Connect to given D-Bus address
pt: Ligar ao endereço D-Bus especificado

en: Connect to the session bus
pt: Ligar ao bus de sessão

en: Connect to the system bus
pt: Ligar ao bus de sistema

en: Connection Endpoint Options:
pt: Opções de destino da ligação:

en: Connection in progress
pt: Ligação em curso

en: Connection refused through SOCKSv5 proxy.
pt: Ligação recusada através da proxy SOCKSv5.

en: Connection through SOCKSv4 server was rejected
pt: A ligação através do servidor SOCKSv4 foi rejeitada

en: Containing mount does not exist
pt: Montagem contida não existe

en: Containing mount for file %s not found
pt: Montagem que contém o ficheiro %s não encontrada

en: Conversion from character set “%s” to “%s” is not supported
pt: Conversão do conjunto de caracteres “%s” para “%s” não é suportada

en: Copy (reflink/clone) between mounts is not supported
pt: Copiar (reflink/clonar) entre montados não é suportado

en: Copy (reflink/clone) is not supported or didn’t work
pt: Copiar (reflink/clonar) não é suportado ou falhou

en: Copy (reflink/clone) is not supported or invalid
pt: Copiar (reflink/clonar) não é suportado ou é inválido

en: Copy file range not supported
pt: Copiar intervalo de ficheiros não suportado

en: Copy one or more files
pt: Copiar um ou mais ficheiros

en: Copy one or more files from SOURCE to DESTINATION.
pt: Copiar um ou mais ficheiros da FONTE para o DESTINO.

en: Copy with file
pt: Copiar com ficheiro

en: Could not allocate %s to read file “%s”
pt: Não foi possível alocar %s para ler o ficheiro “%s”

en: Could not connect to %s:
pt: Não foi possível ligar a %s:

en: Could not connect to proxy server %s:
pt: Não foi possível ligar ao servidor de proxy %s:

en: Could not connect:
pt: Não foi possível ligar:

en: Could not create network monitor:
pt: Não foi possível criar o monitor de rede:

en: Could not create network monitor: %s
pt: Não foi possível criar o monitor de rede: %s

en: Could not determine the disk usage of %s: %s
pt: Não foi possível determinar a utilização de disco de %s: %s

en: Could not get network status:
pt: Não foi possível obter o estado da rede:

en: Could not load schemas from %s: %s
pt: Não foi possível ler esquemas de %s: %s

en: Could not open converter from “%s” to “%s”
pt: Não foi possível abrir conversor de “%s” para “%s”

en: Could not open converter from “%s” to “%s”: %s
pt: Não foi possível abrir conversor de “%s” para “%s”: %s

en: Could not parse PEM-encoded certificate
pt: Não foi possível processar certificado codificado PEM

en: Could not parse PEM-encoded private key
pt: Não foi possível processar a chave privada codificada PEM

en: Could not parse port ‘%.*s’ in URI
pt: Não foi possível processar porto ‘%.*s’ no URI

en: Could not parse “%s” as IP address mask
pt: Não foi possível processar “%s” como a máscara de endereço IP

en: Create directories
pt: Criar diretórios

en: Create directories.
pt: Criar diretórios.

en: Create parent directories
pt: Criar diretórios pai

en: Credentials spoofing is not possible on this OS
pt: Simular credenciais não é possível neste SO

en: Custom definition for %s
pt: Definição personalizada de %s

en: DEFINE group contains more than one branch
pt: Grupo DEFINE contém mais de um ramo

en: DESTINATION
pt: DESTINO

en: DEVICE
pt: DISPOSITIVO

en: DIRECTORY
pt: PASTA

en: DTLS support is not available
pt: O suporte DTLS não está disponível

en: Default application for “%s”: %s
pt: Aplicação predefinida para “%s”:%s

en: Delete one or more files
pt: Apagar um ou mais ficheiros

en: Delete the given files.
pt: Apagar ficheiros fornecidos.

en: Desktop file didn’t specify Exec field
pt: Ficheiro do ambiente de trabalho não especificou campo Exec

en: Destination %s is not a directory
pt: Destino %s" não é um diretório

en: Destination name to introspect
pt: Nome do destino sobre o qual realizar a introspeção

en: Destination name to invoke method on
pt: Nome de destino no qual invocar o método

en: Destination name to monitor
pt: Nome do destino a monitorizar

en: Didn’t find cookie with id %d in the keyring at “%s”
pt: Não foi possível encontrar a cookie com o id %d no chaveiro em “%s”

en: Do not enforce key name restrictions
pt: Não forçar restrições de nomes de chaves

en: Do not write the gschema.compiled file
pt: Não escrever o ficheiro gschemas.compiled

en: Document ended unexpectedly after the equals sign following an attribute name; no attribute value
pt: Documento terminou inesperadamente após o sinal de igual posterior a um nome de atributo; nenhum valor de atributo

en: Document ended unexpectedly inside a comment or processing instruction
pt: Documento terminou inesperadamente dentro de um comentário ou instrução de processamento

en: Document ended unexpectedly inside an attribute name
pt: Documento terminou inesperadamente dentro do nome de um atributo

en: Document ended unexpectedly inside an element name
pt: Documento terminou inesperadamente dentro do nome de um elemento

en: Document ended unexpectedly inside an element-opening tag.
pt: Documento terminou inesperadamente dentro da etiqueta de abertura de um elemento.

en: Document ended unexpectedly inside the close tag for an unopened element
pt: Documento terminou inesperadamente dentro da etiqueta de fecho do elemento para um elemento não aberto

en: Document ended unexpectedly inside the close tag for element “%s”
pt: Documento terminou inesperadamente dentro da etiqueta de fecho do elemento “%s”

en: Document ended unexpectedly just after an open angle bracket “<”
pt: Documento terminou inesperadamente logo após um carácter menor que “<”

en: Document ended unexpectedly while inside an attribute value
pt: Documento terminou inesperadamente dentro do valor de um atributo

en: Document ended unexpectedly with elements still open — “%s” was the last element opened
pt: Documento terminou inesperadamente com elementos ainda abertos — “%s” foi o último elemento aberto

en: Document ended unexpectedly, expected to see a close angle bracket ending the tag <%s/>
pt: Documento terminou inesperadamente, era esperado um maior que ">" para terminar a etiqueta <%s/>

en: Document must begin with an element (e.g. <book>)
pt: Documento tem de começar com um elemento (ex. <book>)

en: Document was empty or contained only whitespace
pt: Documento estava vazio ou só continha espaços

en: Don’t automatically create and register resource
pt: Não criar e registar um recurso automaticamente

en: Don’t embed resource data in the C file; assume it's linked externally instead
pt: Não imbuir dados de recurso num ficheiro C; assuma-o ligado externamente

en: Don’t export functions; declare them G_GNUC_INTERNAL
pt: Não exportar funções; declará-las G_GNUC_INTERNAL

en: Don’t follow symbolic links
pt: Não seguir ligações simbólicas

en: Don’t use copy and delete fallback
pt: Não usar copiar e eliminar por omissão

en: Double value “%s” for %s out of range
pt: Valor de dupla precisão “%s” para %s para lá do limite permitido

en: Eject
pt: Ejetar

en: Element <%s> not allowed at the top level
pt: Elemento <%s> não é permitido no nível de topo

en: Element <%s> not allowed at toplevel
pt: Elemento <%s> não é permitido no nível de topo

en: Element <%s> not allowed inside <%s>
pt: Elemento <%s> não é permitido dentro de <%s>

en: Element <default> is required in <key>
pt: Elemento <default> é requerido em <key>

en: Element “%s” was closed, but the currently open element is “%s”
pt: Elemento “%s” foi fechado, mas o elemento atualmente aberto é “%s”

en: Element “%s” was closed, no element is currently open
pt: Elemento “%s” foi fechado, nenhum elemento está atualmente aberto

en: Embedded NUL byte in conversion input
pt: Sequência de bytes nula na origem da conversão

en: Embedded NUL byte in conversion output
pt: Sequência de bytes nula na saída da conversão

en: Emit a signal.
pt: Emitir um sinal.

en: Empty entity “&;” seen; valid entities are: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;
pt: Entidade vazia “&;” avistada; entidades válidas são: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;

en: Empty names are not permitted
pt: Não são permitidos nomes vazios

en: Empty path given.
pt: Indicado um caminho vazio.

en: Empty schema name given
pt: Indicado um nome de esquema vazio

en: Empty string is not a number
pt: Cadeia vazia não é um número

en: Empty structures (tuples) are not allowed in D-Bus
pt: Estruturas vazias (tuples) não são permitidas no D-Bus

en: Empty the trash
pt: Esvaziar lixo

en: Encountered array of length %u byte. Maximum length is 2<<26 bytes (64 MiB). | Encountered array of length %u bytes. Maximum length is 2<<26 bytes (64 MiB).
pt[0]: Encontrado um vetor de %u byte de comprimento. Tamanho máximo é 2<<26 bytes (64MiB).
pt[1]: Encontrado um vetor de %u bytes de comprimento. Tamanho máximo é 2<<26 bytes (64MiB).

en: Encountered array of type “a%c”, expected to have a length a multiple of %u bytes, but found to be %u bytes in length
pt: Encontrado um vetor de tipo "a%c", esperado um comprimento múltiplo de %u bytes, obtidos %u bytes de comprimento

en: Enter GApplication service mode (use from D-Bus service files)
pt: Entrar em modo de serviço GApplication (utilizar a partir de ficheiros D-Bus de serviço)

en: Entity did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity — escape ampersand as &amp;
pt: Entidade não termina com um ponto e vírgula; provavelmente foi utilizado um carácter “e comercial” sem intenção de iniciar uma entidade — mascare-o como &amp;

en: Entity name “%-.*s” is not known
pt: Nome de entidade “%-.*s” é desconhecido

en: Enumerator is closed
pt: Enumerador está fechado

en: Error accepting connection: %s
pt: Erro ao aceitar a ligação: %s

en: Error adding handle %d: %s
pt: Erro ao adicionar manipulador: %d: %s

en: Error auto-launching:
pt: Erro ao autoiniciar:

en: Error binding to address %s: %s
pt: Erro ao ligar-se ao endereço: %s: %s

en: Error calling StartServiceByName for %s:
pt: Erro ao invocar StartServiceByName para %s:

en: Error checking if SO_PASSCRED is enabled for socket: %s
pt: Erro ao verificar se SO_PASSCRED está ativo para o socket: %s

en: Error closing (unlinked) lock file “%s”: %s
pt: Erro ao fechar o ficheiro de acesso exclusivo “%s” (não ligado): %s

en: Error closing file descriptor: %s
pt: Erro ao fechar o descritor do ficheiro: %s

en: Error closing file: %s
pt: Erro ao fechar o ficheiro: %s

en: Error closing handle: %s
pt: Erro ao fechar o manipulador: %s

en: Error closing socket: %s
pt: Erro ao fechar o socket: %s

en: Error compressing file %s
pt: Erro ao comprimir o ficheiro %s

en: Error connecting: %s
pt: Erro ao ligar: %s

en: Error creating backup copy: %s
pt: Erro ao criar a cópia da cópia de segurança: %s

en: Error creating directory %s: %s
pt: Erro ao criar o diretório %s: %s

en: Error creating directory “%s”: %s
pt: Erro ao criar o diretório “%s”: %s

en: Error creating lock file “%s”: %s
pt: Erro ao criar o ficheiro de acesso exclusivo “%s”: %s

en: Error deleting stale lock file “%s”: %s
pt: Erro ao eliminar o ficheiro de acesso exclusivo “%s” abandonado: %s

en: Error deserializing GVariant with type string “%s” from the D-Bus wire format
pt: Erro ao remover serialização GVariant com a cadeia de tipo “%s” do formato de ligação D-Bus

en: Error during conversion: %s
pt: Erro durante a conversão: %s

en: Error enabling SO_PASSCRED: %s
pt: Erro ao ativar SO_PASSCRED: %s

en: Error flushing connection: %s
pt: Erro ao despejar a ligação: %s

en: Error getting filesystem info for %s: %s
pt: Erro ao obter a informação do sistema de ficheiros para %s: %s

en: Error in address “%s” — the %s attribute is missing or malformed
pt: Erro no endereço “%s” — o atributo %s está em falta ou mal formado

en: Error in address “%s” — the unix transport requires exactly one of the keys “path” or “abstract” to be set
pt: Erro no endereço “%s” — o transporte unix requer que exatamente uma das chaves “path” ou “abstract” esteja definida

en: Error in address “%s” — the “%s” attribute is malformed
pt: Erro no endereço “%s” - o atributo “%s” está mal formado

en: Error joining multicast group: %s
pt: Erro ao juntar-se a um grupo multicast: %s

en: Error leaving multicast group: %s
pt: Erro ao sair do grupo multicast: %s

en: Error making symbolic link %s: %s
pt: Erro ao criar ligação simbólica %s: %s

en: Error moving file %s: %s
pt: Erro ao mover o ficheiro %s: %s

en: Error on line %d char %d:
pt: Erro na linha %d, carácter %d:

en: Error on line %d: %s
pt: Erro na linha %d: %s

en: Error opening directory “%s”: %s
pt: Erro ao abrir o diretório “%s”: %s

en: Error opening file %s: %s
pt: Erro ao abrir o ficheiro %s: %s

en: Error opening file “%s”: %s
pt: Erro ao abrir o ficheiro “%s”: %s

en: Error opening keyring “%s” for reading:
pt: Erro ao abrir o chaveiro “%s” para leitura:

en: Error opening keyring “%s” for writing:
pt: Erro ao abrir o chaveiro “%s” para escrita:

en: Error opening nonce file “%s”: %s
pt: Erro ao abrir o ficheiro nonce “%s”: %s

en: Error parsing DNS %s record: malformed DNS packet
pt: Erro ao analisar o registo DNS %s: pacote DNS malformado

en: Error parsing arguments: %s
pt: Erro ao processar os argumentos: %s

en: Error parsing file ‘%s’: %s
pt: Erro ao abrir o ficheiro ‘%s’: %s

en: Error parsing introspection XML: %s
pt: Erro ao processar XML de introspeção: %s

en: Error parsing key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s”: %s. --strict was specified; exiting.
pt: Erro ao processar a chave “%s” no esquema “%s” tal como especificado no ficheiro de sobreposição “%s”: %s.  --strict foi definido; a terminar.

en: Error parsing key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s”: %s. Ignoring override for this key.
pt: Erro ao processar a chave “%s” no esquema “%s” tal como especificado no ficheiro de sobreposição “%s”: %s. A ignorar sobreposição para esta chave.

en: Error parsing option %s
pt: Erro ao processar a opção %s

en: Error parsing parameter %d of type “%s”: %s
pt: Erro ao processar o parâmetro %d do tipo “%s”: %s

en: Error parsing parameter %d: %s
pt: Erro ao processar o parâmetro %d: %s

en: Error reading file %s: %s
pt: Erro ao ler o ficheiro %s: %s

en: Error reading file “%s”: %s
pt: Erro ao ler o ficheiro %s: %s

en: Error reading from file descriptor: %s
pt: Erro ao ler do descritor do ficheiro: %s

en: Error reading from file: %s
pt: Erro ao ler do ficheiro: %s

en: Error reading from handle: %s
pt: Erro ao ler do manipulador: %s

en: Error reading from nonce file “%s”, expected 16 bytes, got %d
pt: Erro ao ler do ficheiro nonce “%s”, esperados 16 bytes, obtidos %d

en: Error reading from nonce file “%s”: %s
pt: Erro ao ler do ficheiro nonce “%s”: %s

en: Error reading from standard input
pt: Erro ao ler da entrada predefinida

en: Error receiving data: %s
pt: Erro ao receber os dados: %s

en: Error receiving message: %s
pt: Erro ao receber a mensagem: %s

en: Error removing file %s: %s
pt: Erro ao remover o ficheiro %s: %s

en: Error removing old backup link: %s
pt: Erro ao remover o atalho para a cópia de segurança antiga: %s

en: Error removing old file: %s
pt: Erro ao remover o ficheiro antigo: %s

en: Error removing target file: %s
pt: Erro ao remover o ficheiro de destino: %s

en: Error renaming file %s: %s
pt: Erro ao renomear o ficheiro %s: %s

en: Error renaming temporary file: %s
pt: Erro ao renomear ficheiro temporário: %s

en: Error resolving “%s”
pt: Erro ao resolver “%s”

en: Error resolving “%s”: %s
pt: Erro ao resolver “%s”: %s

en: Error return with body of type “%s”
pt: Resposta de erro com corpo do tipo “%s”

en: Error return with empty body
pt: Resposta de erro com corpo vazio

en: Error reverse-resolving “%s”: %s
pt: Erro ao realizar a resolução invertida de “%s”: %s

en: Error seeking in file: %s
pt: Erro ao procurar no ficheiro: %s

en: Error sending credentials:
pt: Erro ao enviar as credenciais:

en: Error sending data: %s
pt: Erro ao enviar os dados: %s

en: Error sending message: %s
pt: Erro ao enviar a mensagem: %s

en: Error serializing GVariant with type string “%s” to the D-Bus wire format
pt: Erro ao serializar GVariant com a cadeia de tipo “%s” para o formato de ligação D-Bus

en: Error setting SELinux context: %s
pt: Erro ao definir o contexto SELinux: %s

en: Error setting extended attribute “%s”: %s
pt: Erro ao definir o atributo extendido “%s”: %s

en: Error setting modification or access time for file “%s”: %lu
pt: Erro ao definir ou modificar a hora de acesso para o ficheiro “%s”: %lu

en: Error setting modification or access time: %s
pt: Erro ao definir a hora de modificação ou acesso: %s

en: Error setting owner: %s
pt: Erro ao definir o dono: %s

en: Error setting permissions: %s
pt: Erro ao definir as permissões: %s

en: Error setting property “%s”: Expected type “%s” but got “%s”
pt: Erro ao definir a propriedade “%s”: esperado o tipo “%s”, obtido o “%s”

en: Error setting symlink: %s
pt: Erro ao definir a ligação simbólica: %s

en: Error setting symlink: file is not a symlink
pt: Erro ao definir a ligação simbólica: ficheiro não é uma ligação simbólica

en: Error spawning command line “%s”:
pt: Erro ao criar uma linha de comando “%s”:

en: Error splicing file: %s
pt: Erro ao dividir o ficheiro: %s

en: Error trashing file %s: %s
pt: Erro ao enviar o ficheiro %s para o lixo: %s

en: Error truncating file: %s
pt: Erro ao truncar ficheiro: %s

en: Error unescaping key or value in Key/Value pair %d, “%s”, in address element “%s”
pt: Erro ao desfazer o escape de chave ou valor no par Chave/Valor %d, “%s”, no elemento “%s” de endereço

en: Error unlinking lock file “%s”: %s
pt: Erro ao desfazer a ligação do ficheiro de acesso exclusivo “%s”: %s

en: Error when getting information for directory “%s”: %s
pt: Erro ao obter informação da diretório “%s”: %s

en: Error when getting information for file descriptor: %s
pt: Erro ao obter informação sobre o descritor do ficheiro: %s

en: Error when getting information for file “%s”: %s
pt: Erro ao obter informação para o ficheiro “%s”: %s

en: Error while compiling regular expression ‘%s’ at char %s: %s
pt: Erro ao compilar a expressão regular '%s' no carácter %s: %s

en: Error while disabling SO_PASSCRED: %s
pt: Erro ao desativar SO_PASSCRED: %s

en: Error while matching regular expression %s: %s
pt: Erro ao comparar a expressão regular %s: %s

en: Error while parsing replacement text “%s” at char %lu: %s
pt: Erro ao processar o texto de substituição “%s” no carácter %lu: %s

en: Error writing contents of nonce file “%s” to stream:
pt: Erro ao escrever o conteúdo do ficheiro nonce “%s” para o fluxo:

en: Error writing nonce file at “%s”: %s
pt: Erro ao escrever no ficheiro nonce em “%s”: %s

en: Error writing to file descriptor: %s
pt: Erro ao escrever no descritor do ficheiro: %s

en: Error writing to file: %s
pt: Erro ao escrever no ficheiro: %s

en: Error writing to handle: %s
pt: Erro ao escrever no manipulador: %s

en: Error writing to stdout
pt: Erro ao escrever no stdout

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Error: %s is not a valid bus name
pt: Erro: %s não é um nome de canal válido

en: Error: %s is not a valid interface name
pt: Erro: %s não é um nome de ambiente válido

en: Error: %s is not a valid member name
pt: Erro: %s não é um nome de membro válido

en: Error: %s is not a valid name
pt: Erro: %s não é um nome válido

en: Error: %s is not a valid object path
pt: Erro: %s não é um caminho de objeto válido

en: Error: %s is not a valid unique bus name.
pt: Erro: %s não é um nome único de canal (bus) válido.

en: Error: %s is not a valid well-known bus name.
pt: Erro: %s não é um nome de canal válido

en: Error: A service to activate for must be specified.
pt: Erro: um serviço para ser ativado precisa ser especificado.

en: Error: A service to wait for must be specified.
pt: Erro: um serviço a ser esperado precisa ser especificado

en: Error: Could not write the whole output: %s
pt: Erro, impossível escrever o resultado completo: %s

en: Error: Destination is not specified
pt: Erro: Destino não está especificado

en: Error: Failed to rename ‘%s’ to ‘%s’: %s
pt: Erro: Falha ao renomear ‘%s’ para ‘%s’: %s

en: Error: Method name is not specified
pt: Erro: nome de método não é especificado

en: Error: Method name “%s” is invalid
pt: Erro: nome de método “%s” é inválido

en: Error: Object path is not specified
pt: Erro: caminho de objeto não está especificado

en: Error: Signal name is not specified
pt: Erro: nome do sinal não é especificado

en: Error: Signal name “%s” is invalid
pt: Erro: nome do sinal “%s” é inválido

en: Error: Too many arguments.
pt: Erro: demasiados argumentos

en: Error: can’t monitor a non-message-bus connection
pt: Erro: impossível monitorizar um ligação non-message-bus

en: Etag not available
pt: Etag não está disponível

en: Exactly one of “type”, “enum” or “flags” must be specified as an attribute to <key>
pt: Exatamente “type”, “enum” ou “flags” tem de ser especificado como um atributo de <key>

en: Exhausted all available authentication mechanisms (tried: %s) (available: %s)
pt: Esgotados todos os mecanismos de autenticação disponíveis (tentados: %s) (disponíveis: %s)

en: Existing file “%s” could not be removed: g_unlink() failed: %s
pt: Não foi possível remover o ficheiro “%s” existente: falha no g_unlink(): %s

en: Expected NUL byte after the string “%s” but found byte %d
pt: Esperado o byte NUL após a cadeia “%s” mas encontrado o byte %d

en: Expected a GEmblem for GEmblemedIcon
pt: Esperado um GEmblem para o GEmblemedIcon

en: Expected valid UTF-8 string but found invalid bytes at byte offset %d (length of string is %d). The valid UTF-8 string up until that point was “%s”
pt: Esperada uma cadeia UTF-8 válida mas encontrados bytes inválidos no desvio de bytes %d (comprimento da cadeia é %d). A cadeia UTF-8 válida até esse ponto era “%s”

en: Expecting 1 control message, got %d | Expecting 1 control message, got %d
pt[0]: Era esperada 1 mensagem de controlo, obtida %d
pt[1]: Era esperada 1 mensagem de controlo, obtidas %d

en: Expecting one fd, but got %d
     | Expecting one fd, but got %d
pt[0]: Esperado um fd, obtido %d
pt[1]: Esperado um fd, obtidos %d

en: Expecting to read a single byte for receiving credentials but read zero bytes
pt: Deveria ler um único byte para receber credenciais mas foram lidos zero bytes

en: Extra nanoseconds %d for UNIX timestamp %lld are negative
pt: Nanosegundos %d extras para a data/hora UNIX %lld são negativos

en: Extra nanoseconds %d for UNIX timestamp %lld reach 1 second
pt: Nanosegundos %d extras para a data/hora UNIX %lld atinge 1 segundo

en: Extract a resource file to stdout
pt: Extrair um ficheiro de recurso para o terminal

en: FILE
pt: FICHEIRO

en: FILE PATH
pt: LOCALIZAÇÃO FICHEIRO

en: FILE [PATH]
pt: FICHEIRO [LOCALIZAÇÃO]

en: Failed to allocate memory
pt: Falha ao alocar memória

en: Failed to build typelib for module ‘%s’
pt: Falha ao criar a Typelib para o módulo ’%s’

en: Failed to change to directory “%s” (%s)
pt: Falha ao ir para o diretório “%s” (%s)

en: Failed to close file descriptor for child process (%s)
pt: Falha ao fechar o descritor de ficheiro para sub processo (%s)

en: Failed to create a temporary directory for template “%s”: %s
pt: Falha ao criar um diretório temporário para o modelo "%s": %s

en: Failed to create file “%s”: %s
pt: Falha ao criar o ficheiro “%s”: %s

en: Failed to create pipe for communicating with child process (%s)
pt: Falha ao criar canal para comunicar com sub processo (%s)

en: Failed to create typelib ‘%s’: %s
pt: Falha ao criar a typelib ‘%s’: %s

en: Failed to dup() in child process (%s)
pt: Falha ao dup() no sub processo (%s)

en: Failed to duplicate file descriptor for child process (%s)
pt: Falha ao duplicar descritor do ficheiro para o sub processo (%s)

en: Failed to execute child process (%s)
pt: Falha ao executar sub processo (%s)

en: Failed to execute child process “%s” (%s)
pt: Falha ao executar o sub processo “%s” (%s)

en: Failed to execute helper program (%s)
pt: Falha ao executar aplicação auxiliar (%s)

en: Failed to expand exec line “%s” with URI “%s”
pt: Falha ao expandir a linha de execução “%s” com o URI “%s”

en: Failed to find default application for URI Scheme ‘%s’
pt: Falha ao encontrar uma aplicação predefinida para o esquema URI '%s'

en: Failed to find default application for content type ‘%s’
pt: Falha ao encontrar uma aplicação predefinida para o tipo de conteúdo '%s'

en: Failed to fork (%s)
pt: Falha ao bifurcar "fork" (%s)

en: Failed to fork child process (%s)
pt: Falha ao efetuar bifurcação de sub processo (%s)

en: Failed to get attributes of file “%s%s%s%s”: fstat() failed: %s
pt: Falha ao obter atributos do ficheiro “%s%s%s%s”: falha no fstat(): %s

en: Failed to get attributes of file “%s”: fstat() failed: %s
pt: Falha ao obter atributos do ficheiro “%s”: falha no fstat(): %s

en: Failed to load info for handler “%s”
pt: Falha ao ler informação do gestor “%s”

en: Failed to load typelib: %s
pt: Falha ao carregar a typelib: %s

en: Failed to locate “%s” in any source directory
pt: Falha ao localizar “%s” em qualquer diretório de origem

en: Failed to locate “%s” in current directory
pt: Falha ao localizar “%s” na diretório atual

en: Failed to map %s%s%s%s: mmap() failed: %s
pt: Falha ao mapear %s%s%s%s: falha no mmap(): %s

en: Failed to open file to remap file descriptor (%s)
pt: Falha ao abrir o ficheiro para remapear o descritor do ficheiro (%s)

en: Failed to open file “%s”: %s
pt: Falha ao abrir o ficheiro “%s”: %s

en: Failed to open file “%s”: fdopen() failed: %s
pt: Falha ao abrir o ficheiro “%s”: falha no fdopen(): %s

en: Failed to open file “%s”: open() failed: %s
pt: Falha ao abrir o ficheiro “%s”: falha no open(): %s

en: Failed to open ‘%s’: %s
pt: Falha ao abrir ‘%s’: %s

en: Failed to parse <default> value of type “%s”:
pt: Falha ao processar o valor <default> do tipo “%s”:

en: Failed to parse DNS response for “%s”:
pt: Falha ao analisar a resposta do DNS para "%s":

en: Failed to parse command line options: %s
pt: Falha ao processar as opções da linha de comandos: %s

en: Failed to parse “%-.*s”, which should have been a digit inside a character reference (&#234; for example) — perhaps the digit is too large
pt: Falha ao processar “%-.*s”, que deveria ser um dígito dentro de uma referência de carácter (&#234; por exemplo) — talvez o dígito seja demasiado grande

en: Failed to parse: %s
pt: Falha ao processar: %s

en: Failed to read data from child process
pt: Falha ao ler dados de sub processo

en: Failed to read data from child process (%s)
pt: Falha ao ler dados de sub processo (%s)

en: Failed to read enough data from child pid pipe (%s)
pt: Falha ao ler dados suficientes de canal pid acima (%s)

en: Failed to read from child pipe (%s)
pt: Falha ao ler de canal acima (%s)

en: Failed to read from file “%s”: %s
pt: Falha ao ler do ficheiro “%s”: %s

en: Failed to read the symbolic link “%s”: %s
pt: Falha ao ler a ligação simbólica “%s”: %s

en: Failed to read ‘%s’: %s
pt: Falha ao ler ‘%s’: %s

en: Failed to rename file “%s” to “%s”: g_rename() failed: %s
pt: Falha ao renomear o ficheiro “%s” para “%s”: falha no g_rename(): %s

en: Failed to resize memory output stream
pt: Falha ao redimensionar fluxo de saída de memória

en: Failed to set permissions of “%s”: %s
pt: Falha ao definir as permissões de “%s”: %s

en: Failed to set “%s” as the default handler for “%s”: %s
pt: Falha ao definir “%s” como gestor predefinido para “%s”: %s

en: Failed to spawn child process “%s” (%s)
pt: Falha ao criar sub processo “%s” (%s)

en: Failed to write file “%s”: fsync() failed: %s
pt: Falha ao escrever o ficheiro “%s”: falha no fsync(): %s

en: Failed to write file “%s”: ftruncate() failed: %s
pt: Falha ao escrever o ficheiro “%s”: falha no ftruncate(): %s

en: Failed to write file “%s”: write() failed: %s
pt: Falha ao escrever o ficheiro “%s”: falha no write(): %s

en: File %s appears multiple times in the resource
pt: O ficheiro %s surge várias vezes no recurso

en: File enumerator has outstanding operation
pt: Enumerador de ficheiro tem uma operação por terminar

en: File enumerator is already closed
pt: Enumerador de ficheiro já está fechado

en: File name “%s” cannot be converted to UTF-16
pt: Nome de ficheiro “%s” não pode ser convertido para UTF-16

en: File names cannot contain “%c”
pt: Nomes de ficheiros não podem conter “%c”

en: File “%s” cannot be opened: Windows Error %lu
pt: Ficheiro “%s” não pode ser aberto: erro do Windows %lu

en: File “%s” is too large
pt: Ficheiro “%s” é demasiado grande

en: Filesystem does not support symbolic links
pt: O sistema de ficheiros não suporta ligações simbólicas

en: Filesystem root
pt: Sistema de ficheiros root

en: First token of line %d of the keyring at “%s” with content “%s” is malformed
pt: O primeiro bloco da linha %d do chaveiro em “%s” com o conteúdo “%s” está mal formado

en: Follow symbolic links, mounts and shortcuts
pt: Seguir ligações simbólicos, montagens e atalhos

en: GApplication Options:
pt: Opções GApplication:

en: GCredentials contains invalid data
pt: GCredentials contém dados inválidos

en: GCredentials does not contain a process ID on this OS
pt: GCredentials não contém um ID de processo neste SO

en: GCredentials is not implemented on this OS
pt: GCredentials não está implementado neste SO

[ctx: GDateTime]
en: %a %b %e %H:%M:%S %Y
pt: %a %d %b %Y %T %Z

[ctx: GDateTime]
en: %m/%d/%y
pt: %y/%m/%d

en: GSocketControlMessage not supported on Windows
pt: GSocketControlMessage não é suportada em Windows

en: Generate dependency list
pt: Gerar lista de dependências

en: Generate output in the format selected for by the target filename extension
pt: Gerar o resultado no formato selecionado pela extensão do nome do ficheiro de saída

en: Generate source code used to link in the resource file into your code
pt: Gerar o código-fonte utilizado para ligar o ficheiro de recurso ao seu código

en: Generate source header
pt: Gerar o cabeçalho de código

en: Get file system info
pt: Obter informação do sistema de ficheiros

en: Get or set the handler for a mimetype
pt: Obter ou definir o manuseador mimetype

en: Get or set the handler for a mimetype.
pt: Obter ou definir o manuseador do mimetype.

en: Get the value of KEY
pt: Obter o valor da CHAVE

en: HANDLER
pt: MANUSEADOR

en: HTTP proxy authentication failed
pt: Autenticação no proxy HTTP falhou

en: HTTP proxy authentication required
pt: Autenticação no proxy HTTP requerida

en: HTTP proxy connection failed: %i
pt: Ligação de proxy HTTP falhou: %i

en: HTTP proxy connection not allowed
pt: Ligação de proxy HTTP não permitida

en: HTTP proxy response too big
pt: Resposta de proxy HTTP demasiado grande

en: HTTP proxy server closed connection unexpectedly.
pt: O servidor proxy HTTP fechou a ligação inesperadamente.

en: Help Options:
pt: Opções de ajuda:

en: Host unreachable
pt: Servidor inacessível

en: Host unreachable through SOCKSv5 server.
pt: Máquina inacessível através do servidor SOCKSv5.

en: Hostname “%s” contains “[” but not “]”
pt: Nome de máquina “%s” contém “[” mas não “]”

en: Hostname “%s” is too long for SOCKSv4 protocol
pt: Nome de máquina “%s” é demasiado extenso para o protocolo SOCKSv4

en: Hostname “%s” is too long for SOCKSv5 protocol
pt: Nome de máquina “%s” demasiado extenso para o protocolo SOCKSv5

en: IDENTIFIER
pt: IDENTIFICADOR

en: If no handler is given, lists registered and recommended applications
    for the mimetype. If a handler is given, it is set as the default
    handler for the mimetype.
pt: Se nenhum manuseador for fornecido, listar as aplicações registadas e
     recomendadas para o mimetype. Se o manuseador for fornecido, é 
    definido como o manuseador padrão para o mimetype.

en: Ignore nonexistent files, never prompt
pt: Ignorar ficheiros inexistentes, sem confirmação

en: Ignore outstanding file operations when unmounting or ejecting
pt: Ignorar operações de ficheiros pendentes quando desmontar ou ejetar

en: Ignored, for compat with GTestDbus
pt: Ignorado, para compatibilidade com GTestDbus

en: Ignoring this file.
pt: A ignorar este ficheiro.

en: Illegal character in URI
pt: Carácter ilegal no URI

en: Illegal encoded IP address ‘%.*s’ in URI
pt: Endereço IP codificado ilegal ‘%.*s’ no URI

en: Illegal internationalized hostname ‘%.*s’ in URI
pt: Nome de máquina ilegalmente internacionalizado '%.*s' no URI

en: Include directories in GIR search path
pt: Incluir directorias no caminho de pesquisa GIR

en: Include phony targets in the generated dependency file
pt: Incluir alvos falsos no ficheiro de dependência gerado

en: Incomplete multibyte sequence in input
pt: Sequência multibyte inválida na entrada

en: Input stream doesn’t implement read
pt: Fluxo de entrada não implementa a leitura

en: Input stream doesn’t implement seek
pt: Fluxo de entrada não implementa procura

en: Integer value “%s” for %s out of range
pt: Valor inteiro “%s” para %s para lá do limite permitido

en: Integer value “%s” out of range
pt: Valor inteiro “%s” para além do limite permitido

en: Interface name too long
pt: Nome de ambiente demasiado extenso

en: Interface not found: %s
pt: Ambiente não encontrado: %s

en: Internal SOCKSv5 proxy server error.
pt: Erro interno de servidor de proxy SOCKSv5.

en: Internal error: %s
pt: Erro interno: %s

en: Introspect a remote object.
pt: Realizar a introspeção de um objeto remoto.

en: Introspect children
pt: Realizar introspeção dos sub processos

en: Invalid %-encoding in URI
pt: %-encoding inválido no URI

en: Invalid GSeekType supplied
pt: Fornecido um GSeekType inválido

en: Invalid GVariant type string “%s”
pt: Cadeia de tipo GVariante “%s” inválida

en: Invalid IPv6 address ‘%.*s’ in URI
pt: Endereço IPv6 inválido ‘%.*s’ no URI

en: Invalid UTF-8 encoded text in name — not valid “%s”
pt: Texto codificado em UTF-8 no nome inválido — “%s” inválido

en: Invalid attribute type (byte string expected)
pt: Tipo de atributo inválido (esperado uma cadeia byte)

en: Invalid attribute type (string or invalid expected)
pt: Tipo de atributo inválido (esperada uma cadeia ou inválido)

en: Invalid attribute type (uint32 expected)
pt: Tipo de atributo inválido (esperado um uint32)

en: Invalid attribute type (uint64 expected)
pt: Tipo de atributo inválido (esperado um uint64)

en: Invalid attribute type “%s”
pt: Tipo de atributo inválido “%s”

en: Invalid byte sequence in conversion input
pt: Sequência de bytes inválida na origem da conversão

en: Invalid compressed data
pt: Dados comprimidos inválidos

en: Invalid date/time ‘%s’ in bookmark file
pt: Data/hora “%s” inválida no ficheiro marcado

en: Invalid domain
pt: Domínio inválido

en: Invalid endianness value. Expected 0x6c (“l”) or 0x42 (“B”) but found value 0x%02x
pt: Valor de "endianness" inválido. Esperado 0x6c (“l”) ou 0x42 (“B”) mas obtido o valor 0x%02x

en: Invalid extended attribute name
pt: Nome de atributo extendido inválido

en: Invalid filename
pt: Nome de ficheiro inválido

en: Invalid filename %s
pt: Nome de ficheiro %s inválido

en: Invalid group name: %s
pt: Nome de grupo inválido: %s

en: Invalid hostname
pt: Nome de máquina inválido

en: Invalid key name: %.*s
pt: Nome de chave inválida: %.*s

en: Invalid major protocol version. Expected 1 but found %d
pt: Versão principal de protocolo inválida. Esperada 1 mas obtida %d

en: Invalid name “%s”: invalid character “%c”; only lowercase letters, numbers and hyphen (“-”) are permitted
pt: Nome “%s” inválido: carácter “%c” inválido; apenas são permitidas letras minúsculas, números e um traço (“-”)

en: Invalid name “%s”: maximum length is 1024
pt: Nome “%s” inválido: o tamanho máximo é 1024

en: Invalid name “%s”: names must begin with a lowercase letter
pt: Nome “%s” inválido: nomes têm de começar com uma letra minúscula

en: Invalid name “%s”: the last character may not be a hyphen (“-”)
pt: Nome “%s” inválido: o último carácter não pode ser um traço (“-”)

en: Invalid name “%s”: two successive hyphens (“--”) are not permitted
pt: Nome “%s” inválido: não são permitidos dois traços (“--”) consecutivos

en: Invalid numeric value
pt: Valor numérico inválido

en: Invalid object, not initialized
pt: Objeto inválido, não inicializado

en: Invalid program name: %s
pt: Nome de programa inválido: %s

en: Invalid seek request
pt: Pedido de procura inválido

en: Invalid sequence in conversion input
pt: Sequência inválida na conversão da entrada

en: Invalid socket, initialization failed due to: %s
pt: Socket inválido, a inicialização falhou devido a: %s

en: Invalid socket, not initialized
pt: Socket inválido, não inicializado

en: Invalid source FDs argument
pt: Argumento de fontes FDs inválido

en: Invalid string in argument vector at %d: %s
pt: Cadeia inválida no vetor de argumentos na posição %d: %s

en: Invalid string in environment: %s
pt: Cadeia inválida no ambiente: %s

en: Invalid symlink value given
pt: Dado um valor de ligação simbólica inválida

en: Invalid typelib for module ‘%s’: %s
pt: Typelib inválida para o módulo '%s': %s

en: Invalid working directory: %s
pt: Pasta de trabalho inválida: %s

en: Invoke a method on a remote object.
pt: Invocar um método num objeto remoto.

en: Invoke an action on the application
pt: Invocar uma ação na aplicação

en: Keep with file when moved
pt: Manter com o ficheiro depois de mover

en: Key file contains escape character at end of line
pt: Ficheiro de chave contém caracteres mascarados no final da linha

en: Key file contains invalid escape sequence “%s”
pt: Ficheiro de chave contém uma sequência de caracteres mascarados inválida “%s”

en: Key file contains key “%s” in group “%s” which has a value that cannot be interpreted.
pt: Ficheiro de chave contém a chave “%s” no grupo “%s” que tem um valor que não pode ser interpretado.

en: Key file contains key “%s” which has a value that cannot be interpreted.
pt: Ficheiro de chaves contém a chave “%s” cujo valor não é interpretável.

en: Key file contains key “%s” with value “%s” which is not UTF-8
pt: Ficheiro de chave contém a chave “%s” com o valor “%s” que não é UTF-8

en: Key file contains line “%s” which is not a key-value pair, group, or comment
pt: O ficheiro de chave contém a linha “%s” que não é um par chave-valor, grupo ou comentário

en: Key file contains unsupported encoding “%s”
pt: Ficheiro de chave contém uma codificação não suportada “%s”

en: Key file does not have group “%s”
pt: Ficheiro de chave não possui um grupo “%s”

en: Key file does not have key “%s” in group “%s”
pt: Ficheiro de chave não possui a chave “%s” no grupo “%s”

en: Key file does not start with a group
pt: Ficheiro de chave não começa com um grupo

en: Key “%s” in group “%s” has value “%s” where %s was expected
pt: Chave “%s” no grupo “%s” tem o valor “%s” onde %s era esperado

en: Key/Value pair %d, “%s”, in address element “%s” does not contain an equal sign
pt: Par chave/valor %d, “%s”, no elemento “%s” de endereço, não contém um sinal de igual

en: Key/Value pair %d, “%s”, in address element “%s” must not have an empty key
pt: Par chave/valor %d, “%s”, no elemento “%s” de endereço não pode ser vazio

en: LOCATION
pt: LOCALIZAÇÃO

en: Launch an application
pt: Iniciar uma aplicação

en: Launch an application from a desktop file
pt: Iniciar uma aplicação a partir de um ficheiro desktop

en: Launch an application from a desktop file, passing optional filename arguments to it.
pt: Iniciar uma aplicação a partir de um ficheiro desktop, passando-lhe argumentos opcionais de nome de ficheiro.

en: Launch the application (with optional files to open)
pt: Iniciar a aplicação (com ficheiros opcionais a abrir)

en: Leftover unconverted data in read buffer
pt: Dados residuais não convertidos no buffer de leitura

en: Length %u is too long for address
pt: Comprimento %u é demasiado extenso para um endereço

en: Line %d of the keyring at “%s” with content “%s” is malformed
pt: Linha %d do chaveiro em “%s” com o conteúdo “%s” está mal formada

en: List applications
pt: Listar aplicações

en: List available actions
pt: Listar ações disponíveis

en: List contents of directories in a tree-like format.
pt: Listar conteúdos de diretórios num formato tipo árvore.

en: List files in the trash with their original locations
pt: Listar os ficheiros no lixo com as suas localizações originais

en: List keys and values, recursively
    If no SCHEMA is given, list all keys
pt: Listar as chaves e valores, recursivamente
    Se não for indicado um ESQUEMA, listar todas as chaves

en: List other typelibs the inspected typelib requires
pt: Lista outras Typelibs que a Typelib inspeccionada requere

en: List resources
    If SECTION is given, only list resources in this section
    If PATH is given, only list matching resources
pt: Lista recursos
    Se for especificada uma SECÇÃO, apenas listar recursos nesta secção
    Se for especificado uma LOCALIZAÇÃO, apenas listar recursos que coincidam

en: List resources with details
    If SECTION is given, only list resources in this section
    If PATH is given, only list matching resources
    Details include the section, size and compression
pt: Listar recursos com detalhes
    Se for especificada uma SECÇÃO, apenas listar recursos nesta secção
    Se for especificado uma LOCALIZAÇÃO, apenas listar recursos que coincidam
    Detalhes incluem a secção, tamanho e compressão

en: List sections containing resources in an elf FILE
pt: Lista secções que contêm recursos num FICHEIRO elf

en: List static actions for an application (from .desktop file)
pt: Listar ações estáticas para uma aplicação (de ficheiro .desktop)

en: List the children of SCHEMA
pt: Listar os sub processos de ESQUEMA

en: List the contents of locations
pt: Lista de conteúdos das localizações

en: List the contents of the locations.
pt: Lista de conteúdos das localizações.

en: List the installed (non-relocatable) schemas
pt: Listar os esquemas instalados (não-realocáveis)

en: List the installed D-Bus activatable applications (by .desktop files)
pt: Listar as aplicações D-Bus ativáveis instaladas (por ficheiros .desktop)

en: List the installed relocatable schemas
pt: Listar os esquemas instalados realocáveis

en: List the keys in SCHEMA
pt: Listar as chaves no ESQUEMA

en: List the shared libraries the typelib requires
pt: Lista as bibliotecas partilhadas que o Typelib requere

en: List user-interesting volumes, drives and mounts
pt: Listar volumes, unidades e montagens de interesse do utilizador

en: List writable attributes
pt: Listar atributos que podem ser escritos

en: Listener is already closed
pt: A escuta já se encontra fechada

en: Lists the contents of locations in a tree
pt: Listar os conteúdos das localizações numa árvore

en: Location given doesn't start with trash:///
pt: O local dado não começa com o trash:///

en: Location not specified
pt: Nenhum localização especificada

en: Malformed DNS packet
pt: Pacote DNS malformado

en: Malformed input data for GFileIcon
pt: Dados de entrada mal-formados para o GFileIcon

en: Malformed number of tokens (%d) in GEmblem encoding
pt: Número de blocos (%d) mal-formado na codificação GEmblem

en: Malformed number of tokens (%d) in GEmblemedIcon encoding
pt: Número de blocos (%d) mal-formado na codificação GEmblemedIcon

en: Malformed version number: %s
pt: Número de versão mal-formado: %s

en: Meaningless key/value pair combination in address entry “%s”
pt: Combinação chave/valor sem sentido na entrada de endereço “%s”

en: Memory output stream not resizable
pt: Fluxo de saída de memória não é redimensionável

en: Message body has signature “%s” but there is no signature header
pt: O corpo da mensagem tem a assinatura “%s” mas não existe a assinatura de cabeçalho

en: Message body has type signature “%s” but signature in the header field is “%s”
pt: O corpo da mensagem tem o tipo de assinatura “%s”, mas a assinatura no campo de cabeçalho é “%s”

en: Message body is empty but signature in the header field is “(%s)”
pt: O corpo da mensagem está vazio mas a assinatura no campo de cabeçalho é “(%s)”

en: Message vectors too large
pt: Vectores de mensagem demasiado grandes

en: Method and interface name
pt: Método e nome de ambiente

en: Method “%s” on interface “%s” with signature “%s” does not exist
pt: O método “%s” no ambiente “%s” com a assinatura “%s” não existe

en: Method “%s” returned type “%s”, but expected “%s”
pt: O método “%s” devolveu o tipo “%s”, mas era esperado “%s”

en: Missing argument
pt: Argumento em falta

en: Missing argument for %s
pt: Argumento em falta para %s

en: Missing ‘=’ and parameter value
pt: ‘=’ e valor de parâmetro em falta

en: Monitor KEY for changes.
    If no KEY is specified, monitor all keys in SCHEMA.
    Use ^C to stop monitoring.
pt: Monitorizar a ocorrência de alterações da CHAVE.
    Se nenhuma chave for especificada, monitorizar todas as chaves do ESQUEMA.
    Utilizar ^C para parar de monitorizar.

en: Monitor a directory (default: depends on type)
pt: Monitorizar um diretório (predefinição: depende do tipo)

en: Monitor a file (default: depends on type)
pt: Monitorizar um ficheiro (predefinição: depende do tipo)

en: Monitor a file directly (notices changes made via hardlinks)
pt: Monitorizar um ficheiro diretamente (nota as alterações feitas por via de hardlinks)

en: Monitor a remote object.
pt: Monitorizar um objeto remoto.

en: Monitor files and directories for changes
pt: Monitorizar ficheiros e diretórios por mudanças

en: Monitor files or directories for changes.
pt: Monitorizar ficheiros ou diretórios por alterações.

en: Monitor user-interesting volume, drive and mount events
pt: Monitorizar eventos em volume, unidade e montagem de interesse do utilizador

en: Monitors a file directly, but doesn’t report changes
pt: Monitoriza um ficheiro diretamente, mas não reporta as mudanças

en: Mount a TCRYPT hidden volume
pt: Montar uma unidade TCRYPT oculta

en: Mount a TCRYPT system volume
pt: Montar uma unidade TCRYPT de sistema

en: Mount as mountable
pt: Montar como montável

en: Mount or unmount the locations
pt: Montar ou desmontar as localizações

en: Mount or unmount the locations.
pt: Montar ou desmontar localizações.

en: Mount volume with device file, or other identifier
pt: Montar unidade com ficheiro de dispositivo, ou outro identificador

en: Move between mounts not supported
pt: Não é suportado mover entre montados

en: Move files or directories to the trash
pt: Mover ficheiros ou diretórios para o lixo

en: Move one or more files
pt: Mover um ou mais ficheiros

en: Move one or more files from SOURCE to DEST.
pt: Mover um ou mais ficheiros de FONTE para DESTINO.

en: Move/Restore files or directories to the trash.
pt: Mover/Restaurar ficheiros e diretórios para o lixo.

en: Multiple connection endpoints specified
pt: Múltiplos destinos de ligação especificados

en: Must specify a single mimetype, and maybe a handler
pt: Tem de especificar apenas um mimetype, e possivelmente um manuseador

en: NAME
pt: NOME

en: Name of the dependency file to generate
pt: Nome do ficheiro de dependência a gerar

en: Name of the output file
pt: Nome do ficheiro de saída

en: Need more input
pt: Necessita de mais dados

en: Network unreachable
pt: Rede inacessível

en: Network unreachable through SOCKSv5 proxy.
pt: Rede inacessível através da proxy SOCKSv5.

en: NetworkManager not running
pt: Gestor de rede não está em execução

en: NetworkManager version too old
pt: Versão do gestor de rede demasiado antiga

en: Never follow symbolic links
pt: Nunca seguir ligações simbólicas

en: No <key name='%s'> to override
pt: Nenhum <key name='%s'>  a sobrepor

en: No DNS record of the requested type for “%s”
pt: Nenhum registo DNS do tipo pedido para “%s”

en: No MIME type defined in the bookmark for URI “%s”
pt: Nenhum tipo MIME definido no marcador para o URI “%s”

en: No PEM-encoded certificate found
pt: Nenhum certificado codificado PEM encontrado

en: No PEM-encoded private key found
pt: Nenhuma chave privada codificada PEM encontrada

en: No address specified
pt: Nenhum endereço especificado

en: No application is registered as handling this file
pt: Não existe nenhuma aplicação registada para gerir este ficheiro

en: No application with name “%s” registered a bookmark for “%s”
pt: Nenhuma aplicação denominada “%s” registou um marcador para “%s”

en: No bookmark found for URI “%s”
pt: Não foi encontrado nenhum marcador para o URI “%s”

en: No connection endpoint specified
pt: Nenhum destino de ligação especificado

en: No default applications for “%s”
pt: Nenhuma aplicação predefinida para “%s”

en: No desktop file given
pt: Nenhum ficheiro desktop dado

en: No destination given
pt: Nenhum destino fornecido

en: No drive for device file
pt: Nenhum volume para o ficheiro de dispositivo

en: No groups set in bookmark for URI “%s”
pt: Nenhum grupo definido no marcador para o URI “%s”

en: No input files
pt: Sem ficheiro de entrada

en: No locations given
pt: Nenhuma localização fornecida

en: No private flag has been defined in bookmark for URI “%s”
pt: Nenhum sinal privado definido no marcador para o URI “%s”

en: No recommended applications
pt: Nenhuma aplicação recomendada

en: No registered applications
pt: Nenhuma aplicação registada

en: No schema files found: doing nothing.
pt: Nenhum ficheiro de esquema encontrado: nada a fazer.

en: No schema files found: removed existing output file.
pt: Nenhum ficheiro de esquema encontrado: removido o ficheiro de resultado existente.

en: No schemas installed
pt: Nenhum ficheiro de esquema instalado

en: No signature header in message but the message body is %u byte | No signature header in message but the message body is %u bytes
pt[0]: Nenhum cabeçalho de assinatura na mensagem mas o corpo da mensagem tem %u byte
pt[1]: Nenhum cabeçalho de assinatura na mensagem mas o corpo da mensagem tem %u bytes

en: No such interface “%s”
pt: Não existe o ambiente “%s”

en: No such interface “%s” on object at path %s
pt: Não existe o ambiente “%s” no objeto no caminho %s

en: No such key “%s”
pt: Não existe a chave “%s”

en: No such key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s” and --strict was specified; exiting.
pt: Nenhuma chave “%s” no esquema “%s” tal como especificado no ficheiro de sobreposição “%s” e --strict foi definido; a terminar.

en: No such key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s”; ignoring override for this key.
pt: Nenhuma chave “%s” no esquema “%s” tal como especificado no ficheiro de sobreposição “%s”; a ignorar sobreposição desta chave.

en: No such method “%s”
pt: Não existe o método “%s”

en: No such property “%s”
pt: Não existe a propriedade “%s”

en: No such schema “%s”
pt: Não existe o esquema “%s”

en: No support for IPv4 source-specific multicast
pt: Suporte indisponível para difusão de fonte-específica IPv4

en: No support for IPv6 source-specific multicast
pt: Suporte indisponível para difusão de fonte-específica IPv6

en: No support for source-specific multicast
pt: Suporte indisponível para multicast específico da origem

en: No target directory
pt: Nenhum diretório destino

en: No type for class name %s
pt: Nenhum tipo para o nome da classe %s

en: No valid addresses were found
pt: Não foram encontrados endereços válidos

en: No valid bookmark file found in data dirs
pt: Não foi encontrado nenhum ficheiro de marcador válido nos pastas de dados

en: No volume for given ID
pt: Nenhum volume para o dado ID

en: Non-UTF-8 characters in URI
pt: Caracteres non-UTF-8 no URI

en: Not a regular file
pt: Não é um ficheiro normal

en: Not authorized to change debug settings
pt: Não autorizado a alterar as definições de depuração

en: Not enough memory
pt: Memória livre insuficiente

en: Not enough space for socket address
pt: Espaço insuficiente para o endereço do socket

en: Not enough space in destination
pt: Espaço insuficiente no destino

en: Not expecting control message, but got %d
pt: Não eram esperadas mensagens de controlo, obtidas %d

en: Note: for --restore switch, if the original location of the trashed file 
    already exists, it will not be overwritten unless --force is set.
pt: Nota: para o comutador --restore, se a localização original do ficheiro eliminado 
    já existe, não será substituído a menos que --force seja definida.

en: Number of file descriptors in message (%d) differs from header field (%d)
pt: Número de descritores de ficheiro na mensagem (%d) difere do campo no cabeçalho (%d)

en: Number “%s” is out of bounds [%s, %s]
pt: Número “%s” está fora do limite [%s, %s]

en: Object does not exist at path “%s”
pt: O objeto não existe no caminho "%s"

en: Object path to emit signal on
pt: Caminho do objeto sobre o qual emitir sinal

en: Object path to introspect
pt: Caminho do objeto sobre o qual realizar a introspeção

en: Object path to invoke method on
pt: Caminho do objeto no qual invocar o método

en: Object path to monitor
pt: Caminho do objeto a monitorizar

en: Odd character “%s”, expected a “=” after attribute name “%s” of element “%s”
pt: Carácter estranho “%s”, era esperado um “=” após o nome do atributo “%s” do elemento “%s”

en: Odd character “%s”, expected a “>” character to end the empty-element tag “%s”
pt: Carácter estranho “%s”, era esperado um carácter “>” para terminar a etiqueta de elemento vazio “%s”

en: Odd character “%s”, expected a “>” or “/” character to end the start tag of element “%s”, or optionally an attribute; perhaps you used an invalid character in an attribute name
pt: Carácter estranho “%s”, era esperado um carácter “>” ou “/” para terminar a etiqueta inicial do elemento “%s”, ou opcionalmente um atributo; talvez tenha sido utilizado um carácter inválido no nome de um atributo

en: Odd character “%s”, expected an open quote mark after the equals sign when giving value for attribute “%s” of element “%s”
pt: Carácter estranho “%s”, era esperada uma abertura de aspa após o sinal de igual ao atribuir valor ao atributo “%s” do elemento “%s”

en: Only create if not existing
pt: Só criar se não existir

en: Only one <%s> element allowed inside <%s>
pt: Elemento <%s> não é permitido dentro de <%s>

en: Only print properties
pt: Imprimir só propriedades

en: Open files with the default application
pt: Abrir ficheiros com a aplicação pré-definida

en: Open files with the default application that
    is registered to handle files of this type.
pt: Abrir ficheiros com a aplicação predefinida
    é registada para manusear ficheiros deste tipo.

en: Operation not supported
pt: Operação não suportada

en: Operation was cancelled
pt: A operação foi cancelada

en: Optional destination for signal (unique name)
pt: Destino opcional para o sinal (nome único)

en: Optional parameter to the action invocation, in GVariant format
pt: Parâmetro opcional para a invocação da ação, em formato GVariant

en: Optional relative or absolute filenames, or URIs to open
pt: Nomes de ficheiro relativos ou absolutos opcionais, ou URIs a abrir

en: Options specifying the connection endpoint
pt: Opções que especificam o destino da ligação

en: Options:
pt: Opções:

en: Output file
pt: Ficheiro de resultado

en: Output stream doesn’t implement write
pt: Fluxo de saída não implementa a escrita

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is not in the list of valid choices and --strict was specified; exiting.
pt: Sobreposição para a chave “%s” no esquema “%s” no ficheiro de sobreposição “%s” não pertence à lista de opções válidas e --strict foi definido; a terminar.

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is not in the list of valid choices; ignoring override for this key.
pt: Sobreposição para a chave “%s” no esquema “%s” no ficheiro de sobreposição “%s” não pertence à lista de opções válidas; a ignorar sobreposição desta chave.

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is outside the range given in the schema and --strict was specified; exiting.
pt: Sobreposição para a chave “%s” no esquema “%s” no ficheiro de sobreposição “%s” está fora do intervalo indicado no esquema e --strict foi definido; a terminar.

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is outside the range given in the schema; ignoring override for this key.
pt: Sobreposição para a chave “%s” no esquema “%s” no ficheiro de sobreposição “%s” está fora do intervalo indicado no esquema; a ignorar sobreposição desta chave.

en: Override the application’s ID
pt: Ignorar o ID da aplicação

en: PARAMETER
pt: PARÂMETRO

en: PATH
pt: LOCALIZAÇÃO

en: PCRE library is compiled with incompatible options
pt: Biblioteca PCRE está compilada com opções incompatíveis

en: PCRE library is compiled without UTF8 support
pt: Biblioteca PCRE está compilada sem suporte UTF8

en: POSIX collating elements are not supported
pt: Não são suportados os elementos de junção POSIX

en: POSIX named classes are supported only within a class
pt: Classes denominadas POSIX apenas são suportadas dentro de uma classe

en: Parsed value “%s” for variant is not a valid D-Bus signature
pt: Valor processado “%s” para variante não é uma assinatura D-Bus válida

en: Parsed value “%s” is not a valid D-Bus object path
pt: Valor processado “%s” não é um caminho de objeto D-Bus válido

en: Parsed value “%s” is not a valid D-Bus signature
pt: Valor processado “%s” não é uma assinatura D-Bus válida

en: Parsed value “%s” is not a valid D-Bus signature (for body)
pt: Valor processado “%s” não é uma assinatura D-Bus válida (para corpo)

en: Partial character sequence at end of input
pt: Sequência de caracteres parcial no final da origem

en: Path must begin with a slash (/)
pt: O caminho tem de começar com uma barra (/)

en: Path must end with a slash (/)
pt: O caminho tem de terminar com uma barra (/)

en: Path must not contain two adjacent slashes (//)
pt: O caminho não pode conter duas barras adjacentes (//)

en: Permissions on directory “%s” are malformed. Expected mode 0700, got 0%o
pt: As permissões da diretório “%s” estão mal formadas. Esperado o modo 0700, obtido 0%o

en: Pipes are not supported in this platform
pt: Os canais não são suportados nesta plataforma

en: Please specify --print-shlibs, --print-typelibs or both
pt: Especifica

en: Please specify exactly one input file
pt: Especifique exatamente um ficheiro de entrada

en: Please specify exactly one namespace
pt: Especifica exactamente um namespace

en: Port ‘%.*s’ in URI is out of range
pt: Porto ‘%.*s’ no URI fora de alcance

en: Preserve all attributes
pt: Preservar todos os atributos

en: Print XML
pt: Imprimir XML

en: Print address
pt: Endereço de impressão

en: Print address in shell mode
pt: Endereço de impressão em modo de consola

en: Print display names
pt: Imprimir os nomes de apresentação

en: Print full URIs
pt: Imprimir URIs completos

en: Print help
pt: Imprimir a ajuda

en: Print new etag at end
pt: Imprimir novo etag no final

en: Print the application version
pt: Mostra a versão da aplicação

en: Print version
pt: Imprimir versão

en: Print version information and exit
pt: Imprimir informação de versão e sair

en: Print version information and exit.
pt: Imprimir informação de versão e sair.

en: Program ‘%s’ not found in $PATH
pt: Programa '%s' não encontrado em $PATH

en: Prompt before overwrite
pt: Pedir confirmação antes de sobrescrever

en: Property “%s” is not readable
pt: A propriedade “%s” não pode ser lida

en: Property “%s” is not writable
pt: A propriedade “%s” não pode ser escrita

en: Proxy protocol “%s” is not supported.
pt: O protocolo de proxy “%s” não é suportado.

en: Proxying over a non-TCP connection is not supported.
pt: Não há suporte à realização de proxy sobre ligações não-TCP.

en: Query the description for KEY
pt: Consultar o descritor para a CHAVE

en: Query the range of valid values for KEY
pt: Consultar o intervalo de valores válidos para a CHAVE

en: Quoted text doesn’t begin with a quotation mark
pt: Texto citado não é iniciado com um carácter de aspa

en: Read from standard input and save
pt: Ler da entrada predefinida e guardar

en: Read from standard input and save to DEST.
pt: Ler da entrada predefinida e guardar no DESTINO.

en: Received invalid fd
pt: Recebido um fd inválido

en: Receiving FD is not supported
pt: A receção FD não é suportada

en: Recommended applications:
pt: Aplicações recomendadas:

en: Registered applications:
pt: Aplicações registadas:

en: Rename a file
pt: Renomear um ficheiro

en: Rename a file.
pt: Renomear um ficheiro.

en: Rename successful. New uri: %s
pt: Mudança de nome bem sucedida. Novo uri: %s

en: Replace the running instance
pt: Substituir a instância em execução

en: Report moves and renames as simple deleted/created events
pt: Reporta as mudanças e renomeia como apenas eventos apagados/criados

en: Requested seek before the beginning of the stream
pt: Pedida uma procura para antes do início do fluxo

en: Requested seek beyond the end of the stream
pt: Pedida uma procura para depois do final do fluxo

en: Reset KEY to its default value
pt: Repor o valor predefinido de CHAVE

en: Reset all keys in SCHEMA to their defaults
pt: Repor todas as chaves no ESQUEMA para os seus valores predefinidos

en: Resource files cannot be renamed
pt: Os ficheiros de recurso não podem ser renomeados

en: Restore a file from trash to its original location (possibly recreating the directory)
pt: Restaurar um ficheiro do lixo até à sua localização original (possivelmente recriando o diretório)

en: Run a dbus service
pt: Executar um serviço dbus

en: SCHEMA[:PATH]
pt: ESQUEMA[:LOCALIZAÇÃO]

en: SCHEMA[:PATH] KEY
pt: ESQUEMA[:LOCALIZAÇÃO] CHAVE

en: SCHEMA[:PATH] KEY VALUE
pt: ESQUEMA[:LOCALIZAÇÃO] CHAVE VALOR

en: SCHEMA[:PATH] [KEY]
pt: ESQUEMA[:LOCALIZAÇÃO] [CHAVE]

en: SCHEME
pt: ESQUEMA

en: SECTION
pt: SECÇÃO

en: SELinux context must be non-NULL
pt: O contexto SELinux tem de ser não-NULL

en: SELinux is not enabled on this system
pt: O SELinux não está ativo neste sistema

en: SOCKSv4 does not support IPv6 address “%s”
pt: SOCKSv4 não suporta o endereço IPv6 “%s”

en: SOCKSv5 authentication failed due to wrong username or password.
pt: Falha na autenticação SOCKSv5 devido a utilizador ou palavra-passe incorretos.

en: SOCKSv5 connection not allowed by ruleset.
pt: Ligação SOCKSv5 não é permitida pelo conjunto de regras.

en: SOCKSv5 proxy does not support provided address type.
pt: Proxy SOCKSv5 não suporta o tipo de endereço indicado.

en: SOCKSv5 proxy does not support “connect” command.
pt: Proxy SOCKSv5 não suporta o comando “connect”.

en: SOURCE
pt: FONTE

en: Schema “%s” is not relocatable (path must not be specified)
pt: O esquema “%s” não é realocável (não pode ser especificado caminho)

en: Schema “%s” is relocatable (path must be specified)
pt: O esquema “%s” é realocável (tem de ser especificado o caminho)

en: Second token of line %d of the keyring at “%s” with content “%s” is malformed
pt: O segundo bloco da linha %d do chaveiro em “%s” com o conteúdo “%s” está mal formado

en: Seek not supported on base stream
pt: Procura não é suportada no fluxo base

en: Seek not supported on stream
pt: Fluxo não suporta procura

en: Sending FD is not supported
pt: O envio de FD não é suportado

en: Service to activate before waiting for the other one (well-known name)
pt: Serviço a ativar enquanto espera por um outro (nome conhecido)

en: Session dbus not running, and autolaunch failed
pt: Dbus de sessão não se encontra em execução e o início automático falhou

en: Set a file attribute
pt: Definir um atributo de ficheiro

en: Set a file attribute of LOCATION.
pt: Definir um atributo de ficheiro da LOCALIZAÇÃO.

en: Set the value of KEY to VALUE
pt: Definir o valor da CHAVE com o VALOR

en: Settable attributes:
pt: Atributos definíveis:

en: Setting application as last used for type not supported yet
pt: Definir aplicação como última utilizada para tipo ainda não suportado

en: Setting attribute %s not supported
pt: Não é suportada a definição do atributo %s

en: Setting default applications not supported yet
pt: Definição de aplicações predefinidas ainda não suportado

en: Several passwords entered have been incorrect, and your access will be locked out after further failures.
pt: Foram introduzidas várias palavras-passe incorretas e o seu acesso será vedado após falhas adicionais.

en: Shared library
pt: Biblioteca partilhada

en: Show GApplication options
pt: Mostrar opções GApplication

en: Show all available information
pt: Mostrar toda a informação

en: Show all help options
pt: Mostrar todas as opções de ajuda

en: Show debug messages
pt: Mostrar mensagem de depuração

en: Show extra information
pt: Mostrar informação extra

en: Show help options
pt: Mostrar as opções de ajuda

en: Show hidden files
pt: Mostrar ficheiros ocultos

en: Show information about locations
pt: Mostrar informação sobre as localizações

en: Show information about locations.
pt: Mostrar informação sobre as localizações.

en: Show program version and exit
pt: Mostrar a versão da aplicação e sair

en: Show program’s version number and exit
pt: Mostrar a versão da aplicação e sair

en: Show progress
pt: Mostrar progresso

en: Show verbose messages
pt: Mostrar mensagem de forma detalhada

en: Signal and interface name
pt: Nome do sinal e do ambiente

en: Signature header found but is not of type signature
pt: Assinatura de cabeçalho encontrada, mas não do tipo assinatura

en: Signature header with signature “%s” found but message body is empty
pt: Assinatura de cabeçalho com a assinatura “%s” encontrada, mas o corpo da mensagem está vazio

en: Socket I/O timed out
pt: Tempo expirou no I/O de socket

en: Socket is already closed
pt: Socket já está fechado

en: Source stream is already closed
pt: Fluxo de origem já está fechado

en: Splice not supported
pt: Dividir ficheiros não é suportado

en: Stop drive with device file
pt: Parar unidade com ficheiro de dispositivo

en: Stream doesn’t support query_info
pt: Fluxo não suporta query_info

en: Stream has outstanding operation
pt: Fluxo tem uma operação por terminar

en: Stream is already closed
pt: O fluxo já se encontra fechado

en: Sum of vectors passed to %s too large
pt: Soma dos vetores passados ao %s demasiado longa

en: Symbolic links not supported
pt: Ligações simbólicas não são suportadas

en: TLS backend does not implement TLS binding retrieval
pt: O suporte TLS não implementa a recuperação de fomatos TLS

en: TLS support is not available
pt: O suporte TLS não está disponível

en: TYPE
pt: TIPO

en: Target %s is not a directory
pt: Alvo %s não é um diretório

en: Target file exists
pt: Ficheiro de destino já existe

en: Target file is a directory
pt: Ficheiro de destino é uma pasta

en: Target file is not a regular file
pt: O ficheiro de destino não é um ficheiro comum

en: Template “%s” doesn’t contain XXXXXX
pt: Modelo “%s” não contém XXXXXX

en: Template “%s” invalid, should not contain a “%s”
pt: Modelo “%s” inválido, não deveria conter um “%s”

en: Temporarily unable to resolve “%s”
pt: Temporariamente indisponível para resolver “%s”

en: Text ended before matching quote was found for %c. (The text was “%s”)
pt: Texto terminou antes de ser encontrada a aspa equivalente para %c. (O texto era “%s”)

en: Text ended just after a “\” character. (The text was “%s”)
pt: Texto terminou após um carácter “\”. (O texto era “%s”)

en: Text may not appear inside <%s>
pt: Não pode surgir texto dentro de <%s>

en: Text was empty (or contained only whitespace)
pt: Texto estava vazio (ou apenas continha espaços)

en: The SOCKSv5 proxy requires an authentication method that is not supported by GLib.
pt: O SOCKSv5 requer um método de autenticação que não é suportado pelo GLib.

en: The SOCKSv5 proxy requires authentication.
pt: A proxy SOCKSv5 requer autenticação.

en: The SOCKSv5 proxy server uses unknown address type.
pt: O servidor de proxy SOCKSv5 utiliza um tipo de endereço desconhecido.

en: The URI “%s” contains invalidly escaped characters
pt: O URI “%s” contém caracteres mascarados inválidos

en: The URI “%s” is invalid
pt: O URI “%s” é inválido

en: The URI “%s” is not an absolute URI using the “file” scheme
pt: O URI “%s” não é um URI absoluto que utiliza o esquema “file”

en: The action name to invoke
pt: O nome da ação a invocar

en: The app ‘%s’ and the handler ‘%s’ in the application object have no verbs
pt: A aplicação ‘%s’ e on controlador ‘%s’ no objecto da aplicação não contem verbos

en: The app ‘%s’ in the application object has no verbs
pt: A aplicação ‘%s’ no objecto da aplicação não contem verbos

en: The attributes to get
pt: Os atributos a obter

en: The command to print detailed help for
pt: O comando para imprimir ajuda detalhada para

en: The connection is closed
pt: A ligação está fechada

en: The current TLS backend does not support PKCS #12
pt: O backend TLS atual não suporta o PKCS #12

en: The directories to load files referenced in FILE from (default: current directory)
pt: O diretório de onde ler os ficheiros referenciados no FICHEIRO do (predefinição: diretório atual)

en: The etag of the file being overwritten
pt: O etag do ficheiro a ser sobrescrito

en: The file was externally modified
pt: O ficheiro foi alterado externamente

en: The given address is empty
pt: O endereço indicado está vazio

en: The hostname of the URI “%s” is invalid
pt: O nome de máquina do URI “%s” é inválido

en: The key is not writable
pt: O valor da chave não pode ser escrito

en: The launch command is not currently supported on this platform
pt: O comando de lançamento não é atualmente suportado nesta plataforma

en: The numeric PIM when unlocking a VeraCrypt volume
pt: O PIM numérico quando desbloquear uma unidade VeraCrypt

en: The password entered is incorrect.
pt: A palavra-passe introduzida está incorreta.

en: The path of a list must end with “:/”
pt: O caminho de uma lista tem de terminar com “:/”

en: The pathname “%s” is not an absolute path
pt: O nome de caminho “%s” não é um caminho absoluto

en: The provided value is outside of the valid range
pt: O valor especificado encontra-se fora do intervalo válido

en: The resource at “%s” does not exist
pt: O recurso em “%s” não existe

en: The resource at “%s” failed to decompress
pt: Falha ao descomprimir o recurso em “%s”

en: The resource at “%s” is not a directory
pt: O recurso em “%s” não é um diretório

en: The server is not a SOCKSv4 proxy server.
pt: O servidor não é um servidor de proxy SOCKSv4.

en: The server is not a SOCKSv5 proxy server.
pt: O servidor não é um servidor de proxy SOCKSv5.

en: The string “%s” is not a valid D-Bus GUID
pt: A cadeia “%s” não é um GUID D-Bus válido

en: The target C compiler (default: the CC environment variable)
pt: O compilador C de destino (padrão: a variável de ambiente CC)

en: The typelib to inspect
pt: A typelib a inspeccionar

en: There is no GCredentials support for your platform
pt: Não existe suporte para GCredentials na sua plataforma

en: This GTlsBackend does not support creating PKCS #11 certificates
pt: Este GTlsBackend não suporta a criação de certificados PKCS # 11

en: This entire file has been ignored.
pt: Todo este ficheiro foi ignorado.

en: This is the last chance to enter the password correctly before your access is locked out.
pt: Esta é a última oportunidade para introduzir corretamente a palavra-passe antes de lhe ser vedado o acesso.

en: Timeout in seconds
pt: Tempo limite em segundos

en: Timeout to wait for before exiting with an error (seconds); 0 for no timeout (default)
pt: Compasso de espera antes de sair com erro (segundos); 0 para nenhum (predefinição)

en: Timeout was reached
pt: Foi atingido o tempo de expiração

en: Too large count value passed to %s
pt: Valor de contagem demasiado grande passado para %s

en: Too many arguments
pt: Demasiados argumentos

en: Too many attributes in element “%s”
pt: Demasiados atributos no elemento “%s”

en: Transferred %s out of %s (%s/s)
pt: Transferido %s de %s (%s/s)

en: Transport name in address element “%s” must not be empty
pt: Nome do transporte no elemento “%s” endereço não pode ser vazio

en: Trash not supported
pt: Não existe suporte para o lixo

en: Trashing on system internal mounts is not supported
pt: Não foi possível enviar para o lixo montagens internas do sistema

en: Truncate not allowed on input stream
pt: Fluxo de entrada não permite truncar

en: Truncate not supported on base stream
pt: Truncar não é suportado no fluxo base

en: Truncate not supported on stream
pt: Fluxo não suporta truncar

en: Type %s does not implement from_tokens() on the GIcon interface
pt: O tipo %s não implementa from_tokens() no ambiente GIcon

en: Type %s does not implement the GIcon interface
pt: O tipo %s não implementa o ambiente GIcon

en: Type %s is not classed
pt: O tipo %s não possui uma classe

en: Type of message, “%s”, does not match expected type “%s”
pt: Tipo de mensagem, “%s”, não corresponde ao tipo “%s” esperado

en: Type of the attribute
pt: Tipo do atributo

en: Typelib version to inspect
pt: Versão Typelib para inspeccionar

en: UNIX timestamp %lld does not fit into 64 bits
pt: Data/hora UNIX %lld não cabem em 64 bits

en: UNIX timestamp %lld is outside of the range supported by Windows
pt: Data/hora UNIX %lld estão fora do alcance suportado pelo Windows

en: URI is not absolute, and no base URI was provided
pt: URI não é absoluto, e nenhuma base URI foi fornecida

en: URI ‘%s’ has no host component
pt: URI ‘%s’ não possui uma componente destino

en: URI ‘%s’ is not an absolute URI
pt: URI ‘%s’ não é um URI absoluto

en: Unable to create socket: %s
pt: Não foi possível criar socket: %s

en: Unable to create trash directory %s: %s
pt: Não foi possível criar o diretório de lixo %s: %s

en: Unable to create trashing info file for %s: %s
pt: Não foi possível criar o ficheiro de informação do lixo para %s: %s

en: Unable to find default local file monitor type
pt: Não foi possível encontrar tipo de monitor predefinido de ficheiro local

en: Unable to find or create trash directory %s to trash %s
pt: Não foi possível encontrar ou criar o diretório de lixo %s para o lixo %s

en: Unable to find original path
pt: Incapaz de encontrar o caminho original

en: Unable to find terminal required for application
pt: Não foi possível encontrar o terminal necessário à aplicação

en: Unable to find toplevel directory to trash %s
pt: Não foi possível encontrar o diretório de topo para o lixo %s

en: Unable to get Hardware profile: %s
pt: Não foi possível obter o perfil de equipamento: %s

en: Unable to get pending error:
pt: Não foi possível obter o erro pendente:

en: Unable to launch application ‘%s’: %s
pt: Incapaz de lançar a aplicação '%s': %s

en: Unable to load %s or %s:
pt: Incapaz de carregar %s ou %s:

en: Unable to load application information for ‘%s’
pt: Não foi possível carregar as informações da aplicação para '%s'

en: Unable to load ‘%s’: %s
pt: Não foi possível carregar ‘%s’: %s

en: Unable to move file to its original location:
pt: Incapaz de mover o ficheiro para a sua localização original:

en: Unable to read socket credentials: %s
pt: Não foi possível ler as credenciais do socket: %s

en: Unable to recreate original location:
pt: Incapaz de recriar a localização original:

en: Unable to retrieve property %s.%s
pt: Não foi possível obter propriedade %s.%s

en: Unable to send message: %s
pt: Incapaz de enviar a mensagem: %s

en: Unable to set property %s.%s
pt: Não foi possível definir propriedade %s.%s

en: Unable to shutdown socket: %s
pt: Não foi possível desligar o socket: %s

en: Unable to trash child file %s
pt: Não foi possível eliminar o ficheiro secundário %s

en: Unable to trash file %s
pt: Não foi possível enviar o ficheiro %s para o lixo

en: Unable to trash file %s across filesystem boundaries
pt: Não foi possível enviar o ficheiro %s para o lixo através dos limites do sistema de ficheiros

en: Unable to trash file %s: %s
pt: Não foi possível enviar o ficheiro %s para o lixo: %s

en: Unexpected attribute “%s” for element “%s”
pt: Atributo “%s” inesperado para o elemento “%s”

en: Unexpected data after end of conversion
pt: Dados inesperados após o fim da conversão

en: Unexpected early end-of-stream
pt: Final precoce de fluxo inesperado

en: Unexpected error in g_io_channel_win32_poll() reading data from a child process
pt: Erro inesperado no g_io_channel_win32_poll() ao ler dados de um sub processo

en: Unexpected error in reading data from a child process (%s)
pt: Erro inesperado ao ler dados de sub processo (%s)

en: Unexpected error in waitpid() (%s)
pt: Erro inesperado em waitpid() (%s)

en: Unexpected lack of content trying to (safely) read a line
pt: Falta de conteúdo inesperada ao tentar ler uma linha (em segurança)

en: Unexpected lack of content trying to read a byte
pt: Falta de conteúdo inesperada ao tentar ler um byte

en: Unexpected lack of content trying to read a line
pt: Falta de conteúdo inesperada ao tentar ler uma linha

en: Unexpected reply %d from StartServiceByName("%s") method
pt: Resposta %d inesperada do método StartServiceByName(“%s”)

en: Unexpected tag “%s” inside “%s”
pt: Etiqueta “%s” inesperada dentro de “%s”

en: Unexpected tag “%s”, tag “%s” expected
pt: Etiqueta “%s” inesperada, esperada a etiqueta “%s”

en: Unexpected type of ancillary data
pt: Tipo inesperado de dados basilares

en: Unknown SOCKSv5 proxy error.
pt: Erro de proxy SOCKSv5 desconhecido.

en: Unknown bus type %d
pt: Tipo de canal %d desconhecido

en: Unknown command %s
pt: Comando %s desconhecido

en: Unknown error executing child process “%s”
pt: Erro desconhecido ao executar sub processo “%s”

en: Unknown family was specified
pt: Foi especificada uma família desconhecida

en: Unknown option %s
pt: Opção %s desconhecida

en: Unknown or unsupported transport “%s” for address “%s”
pt: Transporte “%s” desconhecido ou não suportado para o endereço “%s”

en: Unknown processing option “%s”
pt: Opção de processamento “%s” desconhecida

en: Unknown protocol was specified
pt: Foi especificado um protocolo desconhecido

en: Unknown type
pt: Tipo desconhecido

en: Unmatched quotation mark in command line or other shell-quoted text
pt: Aspa sem par na linha de comando ou outro texto de consola citado

en: Unmount
pt: Desmontar

en: Unmount all mounts with the given scheme
pt: Desmontar todas as montagens com um dado esquema

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: Unrepresentable character in conversion input
pt: Sequência inválida na conversão da entrada

en: Unset given attribute
pt: Atributo dado não definido

en: Unspecified proxy lookup failure
pt: Falha de pesquisa de proxy não especificada

en: Unsupported flags encountered when constructing a client-side connection
pt: Foram encontrados parâmetros não suportados ao construir a ligação de cliente

en: Unsupported key “%s” in address entry “%s”
pt: Chave “%s” não suportada na entrada de endereço “%s”

en: Unsupported socket address
pt: Endereço de socket não suportado

en: Unsupported socket family
pt: Família de socket não suportada

en: Usage:
pt: Utilização:

en: Usage:
pt: Utilização:

en: Usage:
      gresource %s%s%s %s
    
    %s
pt: Utilização:
      gresource %s%s%s %s
    
    %s

en: Usage:
      gresource [--section SECTION] COMMAND [ARGS…]
    
    Commands:
      help                      Show this information
      sections                  List resource sections
      list                      List resources
      details                   List resources with details
      extract                   Extract a resource
    
    Use “gresource help COMMAND” to get detailed help.
pt: Utilização:
      gresource [--section SECÇÃO] COMANDO [ARGS...]
    
    Comandos:
      help                      Mostra esta informação
      sections                  Lista secções de recursos
      list                      Lista recursos
      details                   Lista recursos com detalhes
      extract                   Extrai um recurso
    
    Utilize "gresource help COMANDO" para obter ajuda detalhada.

en: Usage:
      gsettings --version
      gsettings [--schemadir SCHEMADIR] COMMAND [ARGS…]
    
    Commands:
      help                      Show this information
      list-schemas              List installed schemas
      list-relocatable-schemas  List relocatable schemas
      list-keys                 List keys in a schema
      list-children             List children of a schema
      list-recursively          List keys and values, recursively
      range                     Queries the range of a key
      describe                  Queries the description of a key
      get                       Get the value of a key
      set                       Set the value of a key
      reset                     Reset the value of a key
      reset-recursively         Reset all values in a given schema
      writable                  Check if a key is writable
      monitor                   Watch for changes
    
    Use “gsettings help COMMAND” to get detailed help.
pt: Utilização:
      gsettings --version
      gsettings [--schemadir DIRESQUEMAS] COMANDO [ARGS...]
    
    Comandos:
      help                      Mostra esta informação
      list-schemas              Lista os esquemas instalados
      list-relocatable-schemas  Lista os esquemas realocáveis
      list-keys                 Lista as chaves num esquema
      list-children             Lista os sub processos de um esquema
      list-recursively          Lista as chaves e valores, recursivamente
      range                     Consulta o intervalo de uma chave
      describe                  Consulta a descrição de um chave
      get                       Obtém o valor de uma chave
      set                       Define o valor de uma chave
      reset                     Repõe o valor predefinido de uma chave
      reset-recursively         Repor todos os valores de um esquema
      writable                  Verifica se é possível alterar a chave
      monitor                   Monitoriza por alterações
    
    Utilize "gsettings help COMANDO" para obter ajuda detalhada.

en: Usage:
      gsettings [--schemadir SCHEMADIR] %s %s
    
    %s
pt: Utilização:
      gsettings [--schemadir DIRESQUEMAS] %s %s
    
    %s

en: Use %s to get detailed help.
pt: Utilizar %s para obter ajuda detalhada.

en: Use a long listing format
pt: Utilizar um formato de lista longa

en: Use an anonymous user when authenticating
pt: Utilizar um utilizador anónimo quando autenticar

en: Use default file modification timestamps for the destination
pt: Usar carimbo de hora da modificação por omissão no destino

en: Use default permissions for the destination
pt: Usar permissões predefinidas para o destino

en: Use “%s help COMMAND” to get detailed help.
pt: Utilizar “%s help COMANDO” para obter ajuda detalhada.

en: User IDs must be the same for peer and server
pt: As IDs dos utilizadores devem ser as mesmas para os pares e para o servidor

en: Username is too long for SOCKSv4 protocol
pt: Utilizador demasiado extenso para o protocolo SOCKSv4

en: Username or password is too long for SOCKSv5 protocol.
pt: Utilizador ou palavra-passe demasiado extenso para o protocolo SOCKSv5.

en: VALUE
pt: VALOR

en: VERSION
pt: VERSAO

en: Valid key file could not be found in search dirs
pt: Não foi possível encontrar um ficheiro de chave válido nas pastas procuradas

en: Value nested too deeply
pt: Origem do valor muito antiga

en: Value not specified
pt: Valor não especificado

en: Value “%s” cannot be interpreted as a boolean.
pt: Não foi possível interpretar o valor “%s” como lógico.

en: Value “%s” cannot be interpreted as a float number.
pt: Não foi possível interpretar o valor “%s” como um número vírgula flutuante.

en: Value “%s” cannot be interpreted as a number.
pt: Não foi possível interpretar o valor “%s” como um numérico.

en: Wait for a bus name to appear.
pt: Esperar por um nome de canal aparecer.

en: Waiting for socket condition: %s
pt: A aguardar pela condição do socket: %s

en: Wanted to read %lu byte but only got %lu | Wanted to read %lu bytes but only got %lu
pt[0]: Tentativa de ler %lu byte mas só obtido %lu
pt[1]: Tentativa de ler %lu bytes mas só obtidos %lu

en: Warning: %u modules omitted
pt: Aviso: %u módulos omitidos

en: Warning: According to introspection data, interface “%s” does not exist
pt: Aviso: De acordo com os dados de introspeção, o ambiente “%s” não existe

en: Warning: According to introspection data, method “%s” does not exist on interface “%s”
pt: Aviso: De acordo com os dados de introspeção, o método “%s” não existe no ambiente “%s”

en: Warning: Schema “%s” has path “%s”.  Paths starting with “/apps/”, “/desktop/” or “/system/” are deprecated.
pt: Aviso: o esquema “%s” tem um caminho “%s”.  Caminhos começando com “/apps/”, “/desktop/” ou “/system/” estão obsoletos.

en: Warning: undefined reference to <schema id='%s'/>
pt: Aviso: referência unificada a <schema id='%s'/>

en: Watch for mount events
pt: Observar eventos montados

en: When creating, restrict access to the current user
pt: Quando criar, restringir acesso ao utilizador atual

en: When replacing, replace as if the destination did not exist
pt: Quando substituir, substituir como se o destino não existisse

en: Where to store the gschemas.compiled file
pt: Onde armazenar o ficheiro gschemas.compiled

en: Writable attribute namespaces:
pt: Espaço de nomes de atributos graváveis:

en: Wrong args
pt: Argumentos incorretos

en: Wrong number of tokens (%d)
pt: Número incorreto de blocos (%d)

en: You should give exactly one directory name
pt: Deverá indicar apenas um nome de pasta

en: You should give exactly one file name
pt: Deverá indicar apenas um nome de ficheiro

en: [COMMAND]
pt: [COMANDO]

en: [OPTION…]
pt: [OPÇÃO...]

en: [OPTION…] BUS-NAME
pt: [OPÇÃO…] BUS-NAME

en: [PATH]
pt: [LOCALIZAÇÃO]

en: [SCHEMA[:PATH]]
pt: [ESQUEMA[:LOCALIZAÇÃO]]

en: \ at end of pattern
pt: \ no final do padrão

en: \C not allowed in lookbehind assertion
pt: \C não é permitido numa asserção de verificação anterior

en: \N is not supported in a class
pt: \N não é suportado numa classe

en: \c at end of pattern
pt: \c no final do padrão

en: \c must be followed by an ASCII character
pt: \c não pode ser seguido de um carácter ASCII

en: \g is not followed by a braced, angle-bracketed, or quoted name or number, or by a plain number
pt: \g não é seguido de um nome ou número delimitado por chavetas, parenteses ou aspas ou um número simples

en: \k is not followed by a braced, angle-bracketed, or quoted name
pt: \k não é seguido de um nome delimitado por chavetas, parenteses angulares ou aspas

en: a numbered reference must not be zero
pt: uma referência numerada não pode ser zero

[ctx: abbreviated month name]
en: Apr
pt: Abr

[ctx: abbreviated month name]
en: Aug
pt: Ago

[ctx: abbreviated month name]
en: Dec
pt: Dez

[ctx: abbreviated month name]
en: Feb
pt: Fev

[ctx: abbreviated month name]
en: May
pt: Mai

[ctx: abbreviated month name]
en: Oct
pt: Out

[ctx: abbreviated month name]
en: Sep
pt: Set

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Apr
pt: Abr

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Aug
pt: Ago

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Dec
pt: Dez

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Feb
pt: Fev

[ctx: abbreviated month name with day]
en: May
pt: Mai

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Oct
pt: Out

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Sep
pt: Set

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Fri
pt: 6ª

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Mon
pt: 2ª

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Sat
pt: Sáb

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Sun
pt: Dom

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Thu
pt: 5ª

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Tue
pt: 3ª

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Wed
pt: 4ª

en: action name must be given after application id
pt: nome da ação tem de ser especificado após o id de aplicação

en: actions accept a maximum of one parameter
pt: ação aceita no máximo um parâmetro

en: alias target “%s” is not in <choices>
pt: alcunha alvo “%s” não está inclusa em <choices>

en: alias target “%s” is not in enumerated type
pt: alcunha alvo “%s” não é do tipo enumerada

en: an argument is not allowed for (*ACCEPT), (*FAIL), or (*COMMIT)
pt: não é permitido um argumento para (*ACCEPT), (*FAIL), ou (*COMMIT)

en: assertion expected after (?(
pt: esperada uma asserção após (?(

en: attributes:
pt: atributos:

en: back references as conditions are not supported for partial matching
pt: referências anteriores como condições não são suportadas para comparação parcial

en: bad offset
pt: desvio inválido

en: character value in \x{...} sequence is too large
pt: valor do carácter na sequência \x{...} é demasiado grande

en: code overflow
pt: código fora dos limites

en: conditional group contains more than two branches
pt: grupo condicional contém mais de dois ramos

en: corrupted object
pt: objeto corrompido

en: could not get local address: %s
pt: impossível obter o endereço local: %s

en: could not get remote address: %s
pt: impossível obter o endereço remoto: %s

en: could not listen: %s
pt: impossível escutar: %s

en: creating GSocket from fd: %s
pt: a criar o GSocket do fd: %s

en: deprecated
pt: obsoleto

en: different names for subpatterns of the same number are not allowed
pt: não são permitidos nomes diferentes para subpadrões do mesmo número

en: digit expected
pt: esperado um dígito

en: display name: %s
pt: nome de apresentação: %s

en: drive doesn’t implement eject
pt: a unidade não implementa a ejeção

en: drive doesn’t implement eject or eject_with_operation
pt: a unidade não implementa eject ou eject_with_operation

en: drive doesn’t implement polling for media
pt: a unidade não implementa a verificação de existência de suportes

en: drive doesn’t implement start
pt: a unidade não implementa a reprodução

en: drive doesn’t implement stop
pt: a unidade não implementa a paragem

en: edit name: %s
pt: nome de edição: %s

en: error parsing action parameter: %s
pt: erro ao processar o parâmetro de ação: %s

en: error sending %s message to application: %s
pt: erro ao enviar a mensagem %s para a aplicação: %s

en: flags values must have at most 1 bit set
pt: valores de parâmetros devem ter ao menos 1 bit definido

[ctx: full month name]
en: April
pt: Abril

[ctx: full month name]
en: August
pt: Agosto

[ctx: full month name]
en: December
pt: Dezembro

[ctx: full month name]
en: February
pt: Fevereiro

[ctx: full month name]
en: January
pt: Janeiro

[ctx: full month name]
en: July
pt: Julho

[ctx: full month name]
en: June
pt: Junho

[ctx: full month name]
en: March
pt: Março

[ctx: full month name]
en: May
pt: Maio

[ctx: full month name]
en: November
pt: Novembro

[ctx: full month name]
en: October
pt: Outubro

[ctx: full month name]
en: September
pt: Setembro

[ctx: full month name with day]
en: April
pt: Abril

[ctx: full month name with day]
en: August
pt: Agosto

[ctx: full month name with day]
en: December
pt: Dezembro

[ctx: full month name with day]
en: February
pt: Fevereiro

[ctx: full month name with day]
en: January
pt: Janeiro

[ctx: full month name with day]
en: July
pt: Julho

[ctx: full month name with day]
en: June
pt: Junho

[ctx: full month name with day]
en: March
pt: Março

[ctx: full month name with day]
en: May
pt: Maio

[ctx: full month name with day]
en: November
pt: Novembro

[ctx: full month name with day]
en: October
pt: Outubro

[ctx: full month name with day]
en: September
pt: Setembro

[ctx: full weekday name]
en: Friday
pt: 6ª feira

[ctx: full weekday name]
en: Monday
pt: 2ª feira

[ctx: full weekday name]
en: Saturday
pt: Sábado

[ctx: full weekday name]
en: Sunday
pt: Domingo

[ctx: full weekday name]
en: Thursday
pt: 5ª feira

[ctx: full weekday name]
en: Tuesday
pt: 3ª feira

[ctx: full weekday name]
en: Wednesday
pt: 4ª feira

en: g_socket_get_credentials not implemented for this OS
pt: g_socket_get_credentials não implementado neste SO

en: gio cat works just like the traditional cat utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location.
pt: gio cat funciona como uma utilidade tradicional de cat, mas 
    utilizando localizações GIO em vez de ficheiros locais: por exemplo
    pode utilizar smb://server/resource/ficheiro.txt como localização.

en: gio copy is similar to the traditional cp utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location.
pt: gio copy é similar ao tradicional utilitário cp, mas usa localizações 
    GIO ao invés de ficheiros locais: a exemplo, pode usar algo feito 
    smb://server/resource/file.txt como localização.

en: gio info is similar to the traditional ls utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location. File attributes can
    be specified with their GIO name, e.g. standard::icon, or just by
    namespace, e.g. unix, or by “*”, which matches all attributes
pt: gio info funciona como uma utilidade tradicional de ls, mas 
    utilizando localizações GIO em vez de ficheiros locais: por exemplo
    pode utilizar smb://server/resource/file.txt como localização. 
    Os atributos de ficheiros podem ser especificados com seus nomes GIO,
    exp. standard::icon, ou só o espaço de nome, exp. unix, ou com “*”,
    que corresponde a todos os atributos

en: gio list is similar to the traditional ls utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location. File attributes can
    be specified with their GIO name, e.g. standard::icon
pt: gio list funciona como uma utilidade tradicional de ls, mas
    utilizando localizações GIO em vez de ficheiros locais: a
    exemplo, pode usar smb://server/resource/file.txt como
    localização. Os atributos de ficheiro podem ser especificados
    com seus nomes GIO,ex. standard::icon

en: gio mkdir is similar to the traditional mkdir utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/mydir as location.
pt: gio mkdir funciona como o utilitário tradicional mkdir, mas usando
    localizações GIO  mas utilizando localizações GIO em vez de ficheiros
    locais: a exemplo, pode usar smb://server/resource/mydir como localização.

en: gio move is similar to the traditional mv utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location
pt: gio move funciona como o utilitário tradicional mv, mas usando
    localizações GIO mas utilizando localizações GIO em vez de ficheiros
    locais: a exemplo, pode usar smb://server/resource/file.txt como localização

en: hexadecimal digit expected
pt: esperado um dígito hexadecimal

en: hexadecimal digit or “}” expected
pt: esperado um dígito hexadecimal ou "}"

en: hidden
pt: escondido

en: illegal symbolic reference
pt: referência simbólica ilegal

en: inconsistent NEWLINE options
pt: opções de NEWLINE inconsistentes

en: internal error
pt: erro interno

en: invalid action name: “%s”
    action names must consist of only alphanumerics, “-” and “.”
pt: nome de ação inválido: “%s”
    nomes de ações têm de consistir apenas de alfanuméricos, “-” e “.”

en: invalid application id: “%s”
pt: id de aplicação inválido: “%s”

en: invalid escape sequence in character class
pt: sequência de escape inválida na classe de carácter

en: l10n requested, but no gettext domain given
pt: o l10n requisitou, mas nenhum domínio gettext foi dado

en: list-actions command takes only the application id
pt: o comando list-actions apenas aceita o id de aplicação

en: local path: %s
pt: caminho local: %s

en: lookbehind assertion is not fixed length
pt: asserção de verificação anterior não é de largura fixa

en: malformed \P or \p sequence
pt: sequência \P ou \p mal formada

en: malformed number or name after (?(
pt: número ou nome mal formado após (?(

en: matching mode is requested that was not compiled for JIT
pt: é solicitado o modo de correspondência que não foi compilado para o EIC

en: missing ) after comment
pt: falta o ) após o comentário

en: missing subpattern name after (?&
pt: falta o nome do subpadrão após (?&

en: missing terminating )
pt: falta o ) de fecho

en: missing terminating ] for character class
pt: falta o ] de fecho da classe de carácter

en: missing terminator in subpattern name
pt: falta o terminador no nome do subpadrão

en: missing “<” in symbolic reference
pt: falta “<” na referência simbólica

en: mount doesn’t implement content type guessing
pt: dispositivo montado não implementa deteção do tipo de conteúdo

en: mount doesn’t implement synchronous content type guessing
pt: dispositivo montado não implementa deteção síncrona do tipo de conteúdo

en: mount doesn’t implement “eject”
pt: dispositivo montado não implementa “ejetar”

en: mount doesn’t implement “eject” or “eject_with_operation”
pt: dispositivo montado não implementa “eject” ou “eject_with_operation”

en: mount doesn’t implement “remount”
pt: dispositivo montado não implementa “remontar”

en: mount doesn’t implement “unmount”
pt: dispositivo montado não implementa “desmontar”

en: mount doesn’t implement “unmount” or “unmount_with_operation”
pt: dispositivo montado não implementa “desmontar” ou “desmontar_com_operacao”

en: name is too long in (*MARK), (*PRUNE), (*SKIP), or (*THEN)
pt: nome é demasiado extenso em (*MARK), (*PRUNE), (*SKIP), ou (*THEN)

en: name: %s
pt: nome: %s

en: nick must be a minimum of 2 characters
pt: nome deve ter um mínimo de 2 caracteres

en: nothing to repeat
pt: nada a repetir

en: number is too big
pt: número é demasiado grande

en: number too big in {} quantifier
pt: número demasiado grande no quantificador {}

en: numbers out of order in {} quantifier
pt: números fora da ordem no quantificador {}

en: octal value is greater than \377
pt: valor octal é maior do que \377

en: out of memory
pt: sem memória livre

en: overran compiling workspace
pt: derramou fora da área de trabalho de compilação

en: previously-checked referenced subpattern not found
pt: subpadrão referenciado previamente verificado não foi encontrado

en: range out of order in character class
pt: intervalo fora da ordem na classe de carácter

en: recursion limit reached
pt: alcançado o limite de recursividade

en: recursion loop
pt: recursão infinita

en: reference to non-existent subpattern
pt: referência a padrão inexistente

en: regular expression is too large
pt: expressão regular demasiado extensa

en: size:
pt: tamanho:

en: source-specific not an IPv4 address
pt: fonte-específica não é um endereço IPv4

en: stray final “\”
pt: “\” final a mais

en: subpattern name is too long (maximum 32 characters)
pt: nome do subpadrão é demasiado extenso (máximo de 32 caracteres)

en: symlink must be non-NULL
pt: ligação simbólica tem de ser não-NULL

en: text may not appear inside <%s>
pt: não pode surgir texto dentro de <%s>

en: the pattern contains items not supported for partial matching
pt: o padrão contém itens não suportados para comparação parcial

en: too many named subpatterns (maximum 10,000)
pt: demasiados subpadrões denominados (máximo de 10.000)

en: translation context given for value without l10n enabled
pt: contexto de tradução dado a um valor sem l10n ativado

en: two named subpatterns have the same name
pt: dois subpadrões denominados têm o mesmo nome

en: type is INVALID
pt: tipo é INVÁLIDO

en: type: %s
pt: tipo: %s

en: unable to connect to D-Bus: %s
pt: impossível ligar ao D-Bus: %s

en: unable to find desktop file for application %s
pt: impossível encontrar o ficheiro desktop da aplicação %s

en: unfinished symbolic reference
pt: referência simbólica por terminar

en: unix mount: %s%s %s %s %s
pt: montagem unix: %s%s %s %s %s

en: unknown POSIX class name
pt: nome de classe POSIX desconhecido

en: unknown error
pt: erro desconhecido

en: unknown escape sequence
pt: sequência de escape desconhecida

en: unknown property name after \P or \p
pt: nome de propriedade desconhecido após \P ou \p

en: unrecognized character after (? or (?-
pt: carácter desconhecido após (? or (?-

en: unrecognized character after (?P
pt: carácter desconhecido após (?P

en: unrecognized character following \
pt: carácter desconhecido após \

en: unrecognized command: %s
pt: comando não reconhecido: %s

en: unsupported l10n category: %s
pt: categoria l10n não suportada: %s

en: value='%s' already specified
pt: valor=“%s” já especificado

en: volume doesn’t implement eject
pt: unidade não implementa a ejeção

en: volume doesn’t implement eject or eject_with_operation
pt: unidade não implementa eject ou eject_with_operation

en: volume doesn’t implement mount
pt: unidade não implementa a montagem

en: zero-length symbolic reference
pt: referência simbólica de tamanho zero

en: “%s” is not a signed number
pt: “%s” não é um número com sinal

en: “%s” is not a valid character following a “<” character; it may not begin an element name
pt: “%s” não é um carácter válido após um carácter “<”; pode não iniciar um nome de elemento

en: “%s” is not a valid character following the characters “</”; “%s” may not begin an element name
pt: “%s” não é um carácter válido após os caracteres "</"; “%s” pode não iniciar o nome de um elemento

en: “%s” is not a valid character following the close element name “%s”; the allowed character is “>”
pt: “%s” não é um carácter válido após o nome do elemento de fecho “%s”; o carácter permitido é “>”

en: “%s” is not a valid name
pt: “%s” não é um nome válido

en: “%s” is not a valid name: “%c”
pt: “%s” não é um nome válido: “%c”

en: “%s” is not an unsigned number
pt: “%s” não é um valor sem sinal

en: “%s” takes no arguments
pt: “%s” não recebe argumentos

en: “version” takes no arguments
pt: “versão” não recebe argumentos
